エディオンアーチェリー部

大会出場結果

2024年

1月

開催日 2024年1月8日
大会名 第27回広島県室内アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県広島市 広島県立総合体育館大アリーナ
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位
河田 悠希 2位
リカーブ女子 堀口 理沙 1位
樽󠄀本 邑里 2位
選手(4人)
2023年

1月

開催日 2023年1月9日
大会名 第26回広島県室内アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県広島市 広島県立総合体育館大アリーナ
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位
岩田 歩 2位
リカーブ女子 堀口 理沙 1位
樽󠄀本 邑里 3位

2月

開催日 2023年2月5日
大会名 第38回広島市インドアアーチェリー大会
開催場所 広島県広島市 広島サンプラザホール
結果 リカーブ男子(三つ目的) 岩田 歩 1位 573点
リカーブ女子(三つ目的) 堀口 理沙 1位 580点
樽󠄀本 邑里 2位 540点
開催日 2023年2月11日~12日
大会名 第32回全日本室内アーチェリー選手権大会
開催場所 高知県高知市 高知県立春野総合運動公園体育館
結果 リカーブ男子 河田 悠希 9位
岩田 歩 17位
リカーブ女子 堀口 理沙 5位

3月

開催日 2023年3月18日
大会名 広島県3月記録会
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 1,306点
岩田 歩 2位 1,286点
リカーブ女子 堀口 理沙 2位 1,250点
樽󠄀本 邑里 3位 1,219点

4月

開催日 2023年4月6日~9日
大会名 第52回世界選手権大会最終選考会兼第19回アジア競技大会最終選考会
開催場所 東京都江東区 夢の島公園アーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 4位
岩田 歩 9位
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 15位
選手コメント
【河田 悠希選手】
いつも多くのご声援ありがとうございます。この度の世界選手権大会兼アジア競技大会の最終選考会では、4位という結果になりました。この結果では両大会に出場することは叶いませんが、ワールドカップへ4回出場することができます。選考会で出せなかった自分の力を今度はワールドカップで出し切り、メダルを持ち帰れるよう頑張ります。また、別の選考にてユニバーシティゲームズへの日本代表内定が決定しています。その大会でも皆様の声援を力に変えて頑張りたいと思います。今後ともご声援よろしくお願い致します。
【岩田 歩選手】
残念ながら代表メンバーになることが出来ず、不甲斐ない結果になってしまい反省しています。この結果を受け入れ、次の試合では良い結果が残せるよう、日々の練習から気合を入れて取り組んでいこうと思います。応援ありがとうございました。
【樽本 邑里選手】
選考会では悔しい結果でしたがこの悔しさを糧に、次はトップに上がれるよう精一杯頑張ります。今後とも応援よろしくお願いします。
            
河田選手 写真 岩田選手 写真
樽本選手 写真 樽本選手 写真

 

 
開催日 2023年4月16日
大会名 2023年度広島県春季ターゲット大会兼国体選考
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位 1,297点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 1,269点
樽󠄀本 邑里 2位 1,246点
開催日 2023年4月18~23日
大会名 ワールドカップ ステージ1アンタルヤ大会
開催場所 トルコ アンタルヤ
結果 リカーブ男子 河田 悠希 65位
            
河田選手 写真
開催日 2023年4月30日
大会名 第50回田村杯 兼 山口県国体第3回・4回選考記録会
開催場所 山口県岩国市 岩国運動公園アーチェリー場
結果 オープン参加 河田 悠希 1,323点
岩田 歩 1,276点
堀口 理沙 1,279点
樽󠄀本 邑里 1,247点

5月

開催日 2023年5月16~21日
大会名 ワールドカップ ステージ2上海大会
開催場所 中国 上海
結果 リカーブ男子個人 河田 悠希 17位
リカーブ男子団体 日本(河田悠希) 3位
選手コメント
【河田 悠希選手】
いつも応援ありがとうございます。この度、ワールドカップ上海大会において、男子団体で銅メダルを獲得することができました。この結果を出せたのも、皆様からのご声援があってこそだと感じております。ありがとうございます。7月にはユニバーシティーゲームズが中国成都で開催されます。そちらにも日本代表として出場致しますので、今後ともご声援よろしくお願い致します。
河田選手 河田選手 写真
開催日 2023年5月21日
大会名 2023年度広島県五月ターゲット大会兼国体選考
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位 1,311点
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 1位 1,262点
開催日 2023年5月28日
大会名 広島県5月記録会兼国体選考
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 1,335点
岩田 歩 3位 1,288点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 1,291点
樽󠄀本 邑里 2位 1,280点

6月

                                        
開催日 2023年6月11日
大会名 広島県会長杯兼国体選考
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 2位 659点
河田 悠希 3位 650点
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 1位 648点
堀口 理沙 2位 637点
リカーブ団体A エディオン(岩田歩、河田悠希、堀口理沙) 1位
岩田選手 写真 河田選手 写真
樽本・堀口選手 写真
開催日 2023年6月24~25日
大会名 第56回全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 東京都江東区 夢の島公園アーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 8位
岩田 歩 9位
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 3位
堀口 理沙 9位
選手コメント
【樽󠄀本 邑里選手】
いつも応援ありがとうございます。全日本社会人選手権で3位という成績を残すことができて嬉しいです。これからも多くの成果を残すことができるように精進しますので、応援よろしくお願いします。
河田・樽本 選手

7月

開催日 2023年7月2日
大会名 広島県成年国体最終選考会
開催場所 広島県広島市 広島県アーチェリー場
結果 成年男子 河田 悠希 1位 1,335点
成年女子 堀口 理沙 1位 1,279点
樽󠄀本 邑里 2位 1,277点
開催日 2023年7月15~16日
大会名 第71回全日本実業団アーチェリー大会
開催場所 和歌山県日高川町 南山スポーツ公園陸上競技場
結果
リカーブ男子 河田 悠希 1位
岩田 歩 6位
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 6位
堀口 理沙 7位
リカーブ団体 エディオン(岩田歩、河田悠希、堀口理沙) 1位
選手コメント
【河田 悠希選手】
この度、全日本実業団アーチェリー大会で個人・団体で優勝することができました。このような結果を残せたのも、日頃皆様からの応援あってこそだと感じております。この結果に満足することなく、より高い目標を持ち日々精進して参ります。今後とも応援よろしくお願いいたします。
【岩田 歩選手】
全日本実業団大会では風がとても強く、射つ時にとても手こずりました。この試合ではたくさんの反省点があるので、そこをしっかり改善していき、次に繋がるようこれからも練習に取り組んでいきたいと思います。応援ありがとうございました。
【樽本 邑里選手】
今回個人6位入賞で嬉しい気持ちの反面悔しいです。次回は1位を目指し精一杯練習に励みます。応援ありがとうございました。
これからも応援よろしくお願いいたします。
【堀口 理沙選手】
今回の試合は強風という悪条件の中で行われましたが、個人が7位、団体戦では優勝することができました。チーム全員で掴んだ優勝、とても嬉しいです。これを弾みに、より一層上を目指して頑張ります。応援ありがとうございました。
            
河田選手 写真 岩田選手 写真
堀口選手 写真 集合写真①
集合写真②
          
開催日 2023年7月23日
大会名 2023年度広島県夏季ターゲット大会
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 1位 1,263点
開催日 2023年7月28~8月8日
大会名 FISUワールドユニバーシティゲームズ(2021/成都)
開催場所 中国成都 近代五種センター馬術競技場
結果 リカーブ男子個人 河田 悠希 2位
リカーブ男子団体 日本チーム(河田悠希) 7位
選手コメント
【河田 悠希選手】
いつも応援ありがとうございます。この度、中国成都で開催されましたユニバーシティーゲームズにおいて、個人銀メダルの成績を残すことができました。この成績を残せたのも、いつも応援してくださる方々の声援あってこそだと思っております。ありがとうございます。これからもこの結果に満足することなく、日々の練習に励んでまいります。これからも応援よろしくお願いいたします。

8月

開催日 2023年8月19~20日
大会名 特別国民体育大会中国ブロック大会
開催場所 山口県諏訪大島 長浦スポーツ海浜スクエア多目的運動場
結果 成年男子個人 河田 悠希 1位 661点
成年女子個人 堀口 理沙 2位 639点
樽󠄀本 邑里 5位 624点
成年男子団体 広島県チーム(河田悠希) 1位 -
成年女子団体 広島県チーム(堀口理沙、樽󠄀本邑里) 1位 -

9月

開催日 2023年9月2~3日
大会名 第42回中国地区アーチェリー選手権大会
開催場所 山口県周防大島 長浦スポーツ海浜スクエア多目的運動場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位
河田 悠希 2位
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 2位
堀口 理沙 3位
開催日 2023年9月10日
大会名 第58回広島県アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位
岩田 歩 2位
リカーブ女子 堀口 理沙 1位
樽󠄀本 邑里 2位
開催日 2023年9月20日
大会名 2023年度実業団記録会①
開催場所 長野県下高井郡木島平 スポーツハイムアルプアーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 675点
リカーブ女子 堀口 理沙 2位 662点
樽󠄀本 邑里 6位 632点
開催日 2023年9月20日
大会名 2023年度実業団記録会②
開催場所 長野県下高井郡木島平 スポーツハイムアルプアーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 3位 654点
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 5位 650点
堀口 理沙 7位 639点
開催日 2023年9月21日
大会名 2023年度実業団記録会③
開催場所 長野県下高井郡木島平 スポーツハイムアルプアーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 2位 665点
リカーブ女子 堀口 理沙 4位 650点
樽󠄀本 邑里 9位 631点
開催日 2023年9月21日
大会名 2023年度実業団記録会④
開催場所 長野県下高井郡木島平 スポーツハイムアルプアーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 667点
リカーブ女子 堀口 理沙 6位 639点
樽󠄀本 邑里 7位 637点
開催日 2023年9月24日
大会名 第8回広島県社会人選手権大会
開催場所 広島県広島市 広島県アーチェリー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位 1,331点
河田 悠希 2位 1,329点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 1,319点
樽󠄀本 邑里 2位 1,261点

10月

開催日 2023年10月8日
大会名 2023年度広島県10月記録会
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位 1,350点
河田 悠希 2位 1,330点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 1,315点
樽󠄀本 邑里 2位 1,272点
開催日 2023年10月14~16日
大会名 特別国民体育大会アーチェリー競技
開催場所 鹿児島県鹿児島市 鹿児島ふれあいスポーツランド運動公園
結果 成年男子個人 河田 悠希 1位 682点
成年女子個人 樽󠄀本 邑里 11位 639点
堀口 理沙 12位 638点
成年男子団体 広島県(河田悠希) 2位 -
成年女子団体 広島県(堀口理沙、樽󠄀本邑里) 1位 -
開催日 2023年10月20~22日
大会名 第56回全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 東京都江東区 夢の島公園アーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 2位
岩田 歩 17位
リカーブ女子 堀口 理沙 9位
樽󠄀本 邑里 17位
選手コメント
【河田 悠希選手】
いつも応援ありがとうございます。準優勝という結果を残せたのも、日頃から応援してくださる皆様のご声援あってこそだと感じております。今回の試合は例年と違い、準々決勝から決勝戦と同じ方式で戦う試合運営でした。そのような緊張感のある中でも、自分の力を発揮できたことは良かったです。今回の結果に満足することなく、今後も日々の練習に励みたいと思います。今後とも応援よろしくお願い致します。

11月

開催日 2023年11月3~5日
大会名 2024年度ナショナルチーム選考会
開催場所 東京都江東区 夢の島公園アーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 3位
リカーブ女子 堀口 理沙 2位
樽󠄀本 邑里 17位
選手コメント
【河田 悠希選手】
いつも応援ありがとうございます。この度2024年度ナショナルチーム選考会に出場し、来年度のナショナルチームに選出されました。来年も日本代表チームの一員として活動することができます。世界の場で戦う力を練習で補い、活躍できるよう今後の練習も頑張ります。引き続き応援よろしくお願い致します。
【堀口 理沙選手】
今回のナショナルチーム選考会では、実力を出し切って思い通りの試合をすることができました。これからまたレベルアップをして、3月の選考会や世界大会でも活躍できるよう頑張ります。応援ありがとうございました。
開催日 2023年11月12日
大会名 2023年度霜月インドアアーチェリー大会
開催場所 広島県広島市 広島県立広島工業高等学校体育館
結果 リカーブ男子20cm的 岩田 歩 1位 586点
リカーブ女子20cm的 堀口 理沙 1位 582点
樽󠄀本 邑里 3位 534点

12月

開催日 2023年12月3日
大会名 第27回中国四国学生室内アーチェリー個人選手権大会(オープン参加)
開催場所 山口県岩国市 岩国運動公園アーチェリー場
結果 リカーブ男子(オープン) 岩田 歩 1位 586点
河田 悠希 2位 559点
リカーブ女子(オープン) 堀口 理沙 1位 574点
樽󠄀本 邑里 2位 569点
開催日 2023年12月9~10日
大会名 第23回中国地区インドアアーチェリー選手権大会
開催場所 島根県出雲市 島根県立浜山体育館
結果 リカーブ 一般男子 岩田 歩 1位
河田 悠希 2位
リカーブ 一般女子 堀口 理沙 1位
樽󠄀本 邑里 8位
河田・樽本 選手
開催日 2023年12月17日
大会名 第18回呉オープンインドアアーチェリー大会
開催場所 広島県呉市 呉市室内練習場
結果 リカーブ男子縦三つ目的 岩田 歩 1位 588点
河田 悠希 3位 576点
リカーブ女子縦三つ目的 堀口 理沙 1位 571点
樽󠄀本 邑里 2位 559点
  • イメージ
開催日 2023年12月24日
大会名 FIVICS CUP 2023
開催場所 愛知県名古屋市 日本ガイシホール
結果 リカーブ成年男子B 岩田 歩 6位 568点
河田 悠希 9位 562点
リカーブ成年女子 堀口 理沙 2位 586点
樽󠄀本 邑里 13位 522点
2022年

2月

開催日 2022年2月19~20日
大会名 第31回全日本室内アーチェリー選手権大会
開催場所 愛知県名古屋市 日本ガイシホール
結果 リカーブ男子 岩田 歩 4位
菊地 栄樹 17位
河田 悠希 41位
リカーブ女子 堀口 理沙 17位
大澤 妃奈乃 25位
            
岩田選手 写真 菊地選手 写真
河田選手 写真 大澤選手 写真
堀口選手 写真 集合写真

 

 

4月

開催日 2022年4月8~10日
大会名 第19回アジア競技大会最終選考会
開催場所 東京都江東区 夢の島公園アーチェリー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 5位
河田 悠希 6位
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 6位
            
岩田選手 写真 樽本選手 写真

 

開催日 2022年4月8~10日
大会名 FISUワールドユニバーシティゲームズ最終選考会
開催場所 東京都江東区 夢の島公園アーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 5位
            
河田選手 写真

 

開催日 2022年4月17日
大会名 2022年度広島県春季ターゲット大会①②
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位 1,288点
河田 悠希 2位 1,276点
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 1位 1,237点
堀口 理沙 3位 1,210点

5月

開催日 2022年5月1日
大会名 第49回田村杯兼山口国体第3回・第4回選考記録会
開催場所 山口県岩国市 岩国運動公園アーチェリー場
結果 オープン男子 岩田 歩 1,299点
河田 悠希 1,298点
オープン女子 堀口 理沙 1,267点
樽󠄀本 邑里 1,201点
開催日 2022年5月22日
大会名 2022年度広島県五月大会兼国体1次予選
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 1,306点
岩田 歩 2位 1,288点
オープン女子 樽󠄀本 邑里 1位 1,260点
堀口 理沙 2位 1,226点
開催日 2022年5月29日
大会名 広島県5月記録会
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 1,338点
岩田 歩 2位 1,310点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 1,210点
樽󠄀本 邑里 2位 1,184点

6月

開催日 2022年6月5日
大会名 2022年度山口県第5回・第6回国体選考記録会
開催場所 山口県岩国市 岩国運動公園アーチェリー場
結果 オープンリカーブ男子 岩田 歩 1位 1,324点
オープンリカーブ女子 堀口 理沙 1位 1,248点
樽󠄀本 邑里 2位 1,243点
開催日 2022年6月12日
大会名 広島県会長杯兼国体2次予選
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 644点
岩田 歩 3位 632点
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 1位 615点
堀口 理沙 2位 607点
開催日 2022年6月25~26日
大会名 第55回全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 東京都江東区 夢の島公園アーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 5位
岩田 歩 6位
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 9位
堀口 理沙 17位

7月

開催日 2022年7月9日~10日
大会名 第70回全日本実業団アーチェリー大会
開催場所 三重県志摩市 志摩総合スポーツ公園
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位
岩田 歩 5位
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 6位
堀口 理沙 8位
リカーブ団体 エディオン(岩田歩、河田悠希、堀口理沙) 2位
開催日 2022年7月13日
大会名 2022年度実業団記録会①
開催場所 長野県下高井郡木島平 スポーツハイムアルプアーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 3位 662点
岩田 歩 5位 654点
リカーブ女子 堀口 理沙 3位 645点
樽󠄀本 邑里 7位 634点
開催日 2022年7月13日
大会名 2022年度実業団記録会②
開催場所 長野県下高井郡木島平 スポーツハイムアルプアーチェリー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 3位 660点
河田 悠希 4位 659点
リカーブ女子 堀口 理沙 2位 652点
樽󠄀本 邑里 9位 618点
開催日 2022年7月14日
大会名 2022年度実業団記録会③
開催場所 長野県下高井郡木島平 スポーツハイムアルプアーチェリー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 3位 660点
河田 悠希 4位 659点
リカーブ女子 堀口 理沙 2位 652点
樽󠄀本 邑里 7位 629点
開催日 2022年7月14日
大会名 2022年度実業団記録会④
開催場所 長野県下高井郡木島平 スポーツハイムアルプアーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 4位 654点
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 5位 635点
堀口 理沙 7位 627点
開催日 2022年7月24日
大会名 広島県7月記録会
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 1,319点
岩田 歩 3位 1,266点
リカーブ女子 堀口 理沙 2位 1,244点
樽󠄀本 邑里 3位 1,239点

8月

開催日 2022年8月20日~21日
大会名 第77回国民体育大会中国ブロック大会 アーチェリー競技
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 成年男子個人 河田 悠希 3位 660点
岩田 歩 6位 640点
成年女子個人 堀口 理沙 4位 624点
樽󠄀本 邑里 6位 616点
成年男子団体 広島県(岩田歩、河田悠希) 2位 1,956点
成年女子団体 広島県(堀口理沙、樽󠄀本邑里) 1位 1,876点

9月

開催日 2022年9月3日~4日
大会名 令和4年度中国地区ターゲット選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 2位 677点
岩田 歩 3位 646点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 645点
樽󠄀本 邑里 3位 631点
            
中国地区選手権 写真1 中国地区選手権 写真2
中国地区選手権 写真3

 

開催日 2022年9月11日
大会名 第57回広島県アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位
岩田 歩 3位
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 1位
堀口 理沙 3位
            
広島県選手権 写真1 広島県選手権 写真2
広島県選手権 写真3

 

開催日 2022年9月17日~18日
大会名 第6回ISPS HANDA CUPアーチェリー大会
開催場所 愛知県岡崎市 岡崎中央総合公園多目的広場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 8位 646点
岩田 歩 14位 631点
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 7位 620点
堀口 理沙 13位 612点

10月

開催日 2022年10月2日
大会名 第7回広島県社会人選手権大会①
開催場所 広島県広島市 広島県アーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 662点
岩田 歩 2位 654点
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 1位 631点
堀口 理沙 2位 628点
開催日 2022年10月2日
大会名 第7回広島県社会人選手権大会②
開催場所 広島県広島市 広島県アーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 655点
岩田 歩 2位 652点
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 1位 652点
堀口 理沙 2位 629点
開催日 2022年10月8~10日
大会名 第77回国民体育大会 アーチェリー競技
開催場所 栃木県那須烏山市 緑地運動公園多目的競技場
結果 成年女子個人 堀口 理沙 11位 638点
樽󠄀本 邑里 23位 604点
成年女子団体 広島県(堀口理沙、樽󠄀本邑里) 5位 1,876点
開催日 2022年10月16日
大会名 2022年度広島県秋季大会
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位 1,325点
河田 悠希 2位 1,306点
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 1位 1,277点
堀口 理沙 2位 1,269点
開催日 2022年10月21~23日
大会名 第64回全日本ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 東京都江東区 夢の島公園アーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 9位 647点
岩田 歩 17位 643点
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 17位 628点
堀口 理沙 52位 612点

11月

開催日 2022年11月5日
大会名 2023年度ナショナルチーム選考会兼世界選手権大会・アジア競技大会第1次選考会
開催場所 東京都江東区 夢の島公園アーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 8位 1,294点
岩田 歩 10位 1,290点
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 17位 1,247点
開催日 2022年11月6日
大会名 2023年度ナショナルチーム選考会兼世界選手権大会・アジア競技大会第1次選考会
開催場所 東京都江東区 夢の島公園アーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 7位 1,305点
岩田 歩 12位 1,288点
リカーブ女子 樽󠄀本 邑里 11位 1,274点
開催日 2022年11月13日
大会名 2022年度霜月インドアアーチェリー大会
開催場所 広島県広島市 広島工業高校アーチェリー場
結果 リカーブ男子(三つ目的) 河田 悠希 1位 577点
リカーブ女子(三つ目的) 堀口 理沙 1位 571点
樽󠄀本 邑里 2位 556点
  
開催日 2022年11月20日
大会名 2022年度第28回山口県室内オープン大会兼ねんりんピックヤマグチ2022
開催場所 山口県周防大島町 グリーンステイながうら
結果 リカーブAクラス男子(オープン参加) 岩田 歩 1,144点
河田 悠希 1,141点
リカーブAクラス女子(オープン参加) 堀口 理沙 1,141点
樽󠄀本 邑里 1,100点

12月

開催日 2022年12月4日
大会名 2022年度山口県室内選手権大会
開催場所 山口県周防大島町 グリーンステイながうら
結果 リカーブAクラス男子(オープン参加) 河田 悠希 578点
岩田 歩 569点
リカーブAクラス女子(オープン参加) 堀口 理沙 578点
樽󠄀本 邑里 518点
開催日 2022年12月10-11日
大会名 第22回中国地区インドアアーチェリー選手権大会
開催場所 山口県岩国市 岩国市総合体育館
結果 リカーブ女子 堀口 理沙 1位 564点
開催日 2022年12月25日
大会名 第17回呉オープンインドアアーチェリー大会
開催場所 広島県呉市 呉市屋内運動場
結果 リカーブ男子(三つ目的) 岩田 歩 1位 584点
河田 悠希 2位 568点
リカーブ女子(三つ目的) 堀口 理沙 1位 566点
樽󠄀本 邑里 2位 534点
開催日 2022年12月27日
大会名 山口県強化インドアアーチェリー選手権大会
開催場所 山口県岩国市 岩国市総合体育館
結果 リカーブ男子(Aクラス) 岩田 歩 1位 576点
河田 悠希 2位 564点
リカーブ女子(Aクラス) 堀口 理沙 1位 567点
樽󠄀本 邑里 2位 552点

 

2021年

2月

       
開催日 2021年2月13日~14日
大会名 第30回全日本室内アーチェリー選手権大会
開催場所 長野県長野市 真島総合スポーツアリーナ(ホワイトリング)
結果 リカーブ男子 河田 悠希 7位 576点
岩田 歩 10位 575点
菊地 栄樹 27位 564点
リカーブ女子 堀口 理沙 13位 567点
大澤 妃奈乃 22位 559点
"河田選手" "河田選手賞状手持ち"
"岩田選手" "菊地選手"
"大澤選手"

 

3月

開催日 2021年3月20日(土)
大会名 広島県3月記録会
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位 658点
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 1位 631点
堀口 理沙 2位 627点
"写真" "菊地選手"
"大澤選手"

 

   
開催日 2021年3月20日(土)・21日(日)
大会名 第32回オリンピック競技大会アーチェリー競技最終選考会
開催場所 東京都江東区 夢の島公園アーチェリー会場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位
菊地 栄樹 4位
河田選手コメント いつも応援ありがとうございます。この度、東京オリンピックの最終選考会にて、日本代表に内定する事ができました。 試合は悪天候でしたが、自分のシューティングをすることができました。 これからは、オリンピックでメダルを獲得するために日々精進して参ります。今後とも応援よろしくお願いします。
"河田選手"

 

4月

       
開催日 2021年4月2日(金)~4日(日)
大会名 第51回世界選手権大会リカーブ部門最終選考会
開催場所 静岡県掛川市 つま恋リゾート彩の郷「第1スポーツ広場」
結果 リカーブ男子 河田 悠希 4位 1,304点
菊地 栄樹 6位 1,295点
岩田 歩 8位 1,288点
開催日 2021年4月11日(日)
大会名 2021年度山口県春季大会
開催場所 山口県岩国市 岩国運動公園アーチェリー場
結果 オープン成年男子 岩田 歩 1,327点
菊地 栄樹 1,318点
オープン成年女子 堀口 理沙 1,279点
大澤 妃奈乃 1,264点
開催日 2021年4月18日(日)
大会名 2021年第23回広島県春季ターゲット大会①②
開催場所 広島県尾道市 尾道高校栗原グランド
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位 1,310点
河田 悠希 2位 1,306点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 1,234点
大澤 妃奈乃 2位 1,214点
開催日 2021年4月25日(日)
大会名 2021年度第76回国民体育大会アーチェリー競技 山口県第1回・第2回選考記録会
開催場所 山口県岩国市 岩国運動公園アーチェリー場
結果 オープン男子 菊地 栄樹 1,338点
岩田 歩 1,334点
河田 悠希 1,329点
オープン女子 堀口 理沙 1,294点
大澤 妃奈乃 1,245点
   

5月

開催日 2021年5月15日~16日
大会名 東京記念大会 全日本チャレンジターゲットアーチェリー大会
開催場所 静岡県掛川市 つま恋リゾート彩の郷「第1多目的広場」
結果 リカーブ70mラウンド男子 河田 悠希 2位 662点
岩田 歩 7位 654点
菊地 栄樹 9位 644点

6月

開催日 2021年6月1日(火)~2日(水)
大会名 2021年度実業団記録会①②③④
開催場所 長野県下高井郡木島平 スポーツハイムアルプアーチェリー場
結果 リカーブ男子① 岩田 歩 664点
リカーブ女子① 大澤 妃奈乃 643点
堀口 理沙 624点
リカーブ男子② 菊地 栄樹 653点
リカーブ女子② 堀口 理沙 640点
大澤 妃奈乃 627点
リカーブ男子③ 菊地 栄樹 669点
リカーブ女子③ 堀口 理沙 639点
大澤 妃奈乃 635点
リカーブ男子④ 岩田 歩 658点
リカーブ女子④ 堀口 理沙 631点
大澤 妃奈乃 622点
     
開催日 2021年6月5日(土)~6日(日)
大会名 第54回全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 三重県松阪市 松阪市総合運動公園芝生広場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 2位
菊地 栄樹 9位
リカーブ女子 堀口 理沙 9位
大澤 妃奈乃 9位
"①" "②"
"③" "④"
⑤

 

       
開催日 2021年6月7日(月)~11日(金)
大会名 2021Asia Cup World Ranking Tournament,Stage1 
開催場所 韓国 光州
結果 リカーブ男子個人 河田 悠希 3位
リカーブ男子団体 日本(河田悠希) 2位
河田選手

 

  
開催日 2021年6月13日(日)
大会名 第76回国民体育大会広島県2次予選
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 成年男子 岩田 歩 1位 666点
菊地 栄樹 2位 656点
成年女子 大澤 妃奈乃 2位 631点
堀口 理沙 3位 618点
開催日 2021年6月13日(日)
大会名 令和3年度 会長杯
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ団体 エディオン(岩田歩・菊地栄樹・大澤妃奈乃) 1位
広島支部(堀口理沙) 2位

7月

       
開催日 2021年7月17日(土)~18日(日)
大会名 第69回全日本実業団アーチェリー大会
開催場所 三重県松阪市 松阪市総合運動公園芝生広場
結果 団体 エディオン(岩田歩・菊地栄樹・堀口理沙) 3位
リカーブ男子 菊地 栄樹 2位
岩田 歩 3位
リカーブ女子 堀口 理沙 6位
大澤 妃奈乃 9位
開催日 2021年7月25日(日)
大会名 広島県7月記録会①
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 671点
岩田 歩 3位 649点
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 1位 651点
堀口 理沙 2位 617点
開催日 2021年7月25日(日)
大会名 広島県7月記録会②
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 666点
岩田 歩 3位 653点
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 1位 639点
堀口 理沙 2位 625点
   

8月

開催日 2021年8月7日(土)~8日(日)
大会名 国民体育大会 中国ブロック大会 アーチェリー競技
開催場所 岡山県備前市 日生運動公園
結果 成年男子個人 河田 悠希 1位 682点
菊地 栄樹 3位 667点
岩田 歩 4位 659点
成年女子個人 大澤 妃奈乃 1位 640点
堀口 理沙 2位 639点
成年男子団体 広島県(河田悠希・菊地栄樹・岩田歩) 1位 2,008点
成年女子団体 広島県(大澤妃奈乃・堀口理沙) 1位 1,914点

9月

       
開催日 2021年9月7日(火)
大会名 2021年度第2回実業団記録会①
開催場所 長野県下高井郡木島平 スポーツハイムアルプアーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 677点
岩田 歩 2位 667点
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 2位 656点
堀口 理沙 5位 599点
開催日 2021年9月7日(火)
大会名 2021年度第2回実業団記録会②
開催場所 長野県下高井郡木島平 スポーツハイムアルプアーチェリー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位 676点
河田 悠希 3位 657点
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 3位 643点
堀口 理沙 5位 638点
開催日 2021年9月8日(水)
大会名 2021年度第2回実業団記録会③
開催場所 長野県下高井郡木島平 スポーツハイムアルプアーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 665点
岩田 歩 3位 655点
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 3位 644点
堀口 理沙 5位 622点
 
開催日 2021年9月8日(水)
大会名 2021年度第2回実業団記録会④
開催場所 長野県下高井郡木島平 スポーツハイムアルプアーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 675点
岩田 歩 2位 665点
リカーブ女子 堀口 理沙 2位 642点
大澤 妃奈乃 3位 642点
   
開催日 2021年9月26日(日)
大会名 第6回社会人選手権大会
開催場所 広島県広島市 広島県アーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位
菊地 栄樹 2位
岩田 歩 3位
リカーブ女子 堀口 理沙 1位
大澤 妃奈乃 2位
  

10月

開催日 2021年10月3日(日)
大会名 第56回広島県アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位
菊地 栄樹 2位
岩田 歩 3位
リカーブ女子 堀口 理沙 1位
大澤 妃奈乃 2位
開催日 2021年10月17日(日)
大会名 広島県アーチェリー秋季大会①
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 644点
菊地 栄樹 2位 644点
岩田 歩 3位 642点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 613点
大澤 妃奈乃 2位 600点
開催日 2021年10月17日(日)
大会名 広島県アーチェリー秋季大会②
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 638点
菊地 栄樹 2位 631点
岩田 歩 3位 628点
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 1位 610点
堀口 理沙 2位 599点
       
開催日 2021年10月23日(土)
大会名 第63回 全日本ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 静岡県掛川市 つま恋リゾート彩の郷 第1多目的広場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 6位 665点
岩田 歩 7位 663点
河田 悠希 14位 653点
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 21位 633点
堀口 理沙 24位 630点
"大澤選手 写真" "堀口選手 写真"
"競技場の風景" "菊地選手 写真"
"河田選手 写真" "岩田選手 写真"
菊地選手・岩田選手 賞状

 

 

11月

開催日 2021年11月6日(土)
大会名 2022年ナショナルチーム選考会 兼 第19回アジア競技大会(2022/杭州)第一次選考会 1日目
開催場所 東京都江東区 夢の島公園アーチェリー場
結果 ナショナルチーム男子 河田 悠希 7位 1,306点
岩田 歩 8位 1,305点
ナショナルチーム女子 堀口 理沙 17位 1,253点
開催日 2021年11月7日(日)
大会名 2022年ナショナルチーム選考会 兼 第19回アジア競技大会(2022/杭州)第一次選考会 2日目
開催場所 東京都江東区 夢の島公園アーチェリー場
結果 ナショナルチーム男子 河田 悠希 3位 1,309点
岩田 歩 8位 1,290点
ナショナルチーム女子 堀口 理沙 24位 1,221点
開催日 2021年11月14日(日)
大会名 第16回呉オープンインドアアーチェリー大会
開催場所 広島県呉市 二河屋内練習場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 567点
岩田 歩 2位 574点
河田 悠希 3位 573点
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 1位 576点
堀口 理沙 2位 562点
開催日 2021年11月28日(日)
大会名 2021年度霜月インドアアーチェリー選手権大会
開催場所 広島県広島市 中区スポーツセンター大体育館
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 589点
岩田 歩 2位 586点
河田 悠希 3位 562点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 580点
大澤 妃奈乃 2位 572点

12月

開催日 2021年12月12日(日)
大会名 2021年度中国地区インドアアーチェリー選手権大会
開催場所 広島県山県郡 千代田運動公園総合体育館
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 588点
河田 悠希 2位 572点
岩田 歩 4位 571点
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 1位 574点
堀口 理沙 3位 559点
男子団体 広島県(菊地・河田・岩田) 1位 1,731点
女子団体 広島県(大澤・堀口) 1位 1,688点
2020年

1月

開催日 2020年1月5日
大会名 オール広島18m記録会①
開催場所 広島県広島市 広島県立広島工業高等学校アーチェリー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 582点
岩田 歩 2位 575点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 573点
大澤 妃奈乃 2位 561点
開催日 2020年1月13日
大会名 第25回 広島県室内アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県広島市 広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ)
結果 リカーブ女子 堀口 理沙 1位
大澤 妃奈乃 2位

2月

開催日 2020年2月2日
大会名 第37回 広島市インドアアーチェリー大会
開催場所 広島県広島市 広島サンプラザホール
結果 リカーブ女子 堀口 理沙 1位 557点
大澤 妃奈乃 2位 550点
開催日 2020年2月15日~16日
大会名 第29回 全日本室内アーチェリー選手権大会
開催場所 山形県鶴岡市 小真木原総合体育館
結果 リカーブ男子 岩田 歩 3位 587点
菊地 栄樹 9位 576点
リカーブ女子 堀口 理沙 9位 575
大澤 妃奈乃 9位 568点
20200215_01 20200215_02

 

3月

開催日 2020年3月20日~21日
大会名 第32回 オリンピック競技大会第二次選考会 1日目
開催場所 静岡県掛川市 つま恋リゾート彩の郷
結果 ナショナルチーム男子 菊地 栄樹 5位 1,265点
岩田 歩 8位 1,255点
開催日 2020年3月20日~21日
大会名 第32回 オリンピック競技大会第二次選考会 2日目
開催場所 静岡県掛川市 つま恋リゾート彩の郷
結果 ナショナルチーム男子 菊地 栄樹 3位 1,300点

6月

開催日 2020年6月14日(新型コロナウイルスの影響により、6月の開催となりました)
大会名 広島県5月記録会
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 662点
菊地 栄樹 2位 660点
岩田 歩 3位 645点
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 1位 628点
堀口 理沙 2位 625点
開催日 2020年6月28日(新型コロナウイルスの影響により、6月の開催となりました)
大会名 2020年度広島県五月大会
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 1,329点
菊地 栄樹 2位 1,317点
岩田 歩 3位 1,287点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 1,278点
大澤 妃奈乃 2位 1,220点

7月

開催日 2020年7月12日
大会名 広島県夏季大会
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 1,352点
岩田 歩 2位 1,345点
菊地 栄樹 3位 1,326点
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 1位 1,271点
堀口 理沙 2位 1,261点
開催日 2020年7月26日
大会名 広島県会長杯
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位 681点
河田 悠希 2位 680点
菊地 栄樹 3位 670点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 642点
大澤 妃奈乃 2位 631点
団体 エディオン(菊地・岩田・河田) 1位 2031点(☆日本記録樹立)
チーム広島女子(堀口・大澤) 2位 1754点

 

8月

開催日 2020年8月9日
大会名 広島県8月記録会①
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 665点
岩田 歩 2位 663点
菊地 栄樹 3位 661点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 633点
大澤 妃奈乃 2位 600点
  
開催日 2020年8月9日
大会名 広島県8月記録会②
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 657点
岩田 歩 2位 650点
菊地 栄樹 3位 650点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 641点
大澤 妃奈乃 2位 605点

9月

開催日 2020年9月5日~6日
大会名 令和2年度中国地区アーチェリー選手権大会
開催場所 鳥取県鳥取市 コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク多目的広場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位
河田 悠希 2位
菊地 栄樹 3位
リカーブ女子 堀口 理沙 1位
大澤 妃奈乃 2位
リカーブ男子団体 広島県(河田・菊地・岩田) 1位 1962点
リカーブ女子団体 広島県(堀口・大澤) 1位 1728点

 

開催日 2020年9月13日
大会名 第55回広島県アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位
菊地 栄樹 2位
岩田 歩 3位
リカーブ女子 堀口 理沙 1位
大澤 妃奈乃 2位
開催日 2020年9月27日
大会名 第5回広島県社会人選手権大会
開催場所 広島県広島市 広島県アーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位 1348点
岩田 歩 2位 1345点
菊地 栄樹 3位 1327点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 1284点
大澤 妃奈乃 2位 1248点
リカーブ男子団体 広島県(河田・菊地・岩田) 1位 1962点
リカーブ女子団体 広島県(堀口・大澤) 1位 1728点

10月

開催日 2020年10月4日
大会名 2020年度広島県秋季大会
開催場所 広島県安芸高田市 土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 1356点
岩田 歩 2位 1347点
河田 悠希 3位 1340点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 1295点
大澤 妃奈乃 2位 1220点
開催日 2020年10月7日
大会名 2020年度実業団記録会①
開催場所 長野県下高井郡木島平村 スポーツハイムアルプアーチェリー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位 668点
河田 悠希 5位 647点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 647点
大澤 妃奈乃 4位 616点
開催日 2020年10月7日
大会名 2020年度実業団記録会②
開催場所 長野県下高井郡木島平村 スポーツハイムアルプアーチェリー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 3位 655点
河田 悠希 4位 646点
リカーブ女子 堀口 理沙 2位 630点
大澤 妃奈乃 5位 601点
開催日 2020年10月8日
大会名 2020年度実業団記録会③
開催場所 長野県下高井郡木島平村 スポーツハイムアルプアーチェリー場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 3位 660点
菊地 栄樹 4位 655点
リカーブ女子 堀口 理沙 2位 631点
大澤 妃奈乃 5位 588点
開催日 2020年10月8日
大会名 2020年度実業団記録会④
開催場所 長野県下高井郡木島平村 スポーツハイムアルプアーチェリー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 4位 655点
河田 悠希 5位 653点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 631点
大澤 妃奈乃 5位 596点
開催日 2020年10月30日~11月1日
大会名 第62回全日本ターゲット選手権大会
開催場所 愛知県岡崎市 龍北総合運動公園
結果 リカーブ男子 河田 悠希 7位
岩田 歩 9位
菊地 栄樹 17位
リカーブ女子 堀口 理沙 9位
大澤 妃奈乃 17位

 

11月

開催日 2020年11月14日
大会名 2021年ナショナル選考会 兼 第51回世界選手権大会一次選考会 1日目
開催場所 静岡県掛川市 つま恋リゾート彩の郷
結果 ナショナルチーム男子 岩田 歩 2位 1326点
ナショナルチーム(オープン)男子 河田 悠希 1位 1360点
菊地 栄樹 3位 1347点
ナショナルチーム女子 堀口 理沙 11位 1254点
開催日 2020年11月15日
大会名 2021年ナショナル選考会 兼 第51回世界選手権大会一次選考会 2日目
開催場所 静岡県掛川市 つま恋リゾート彩の郷
結果 ナショナルチーム男子 岩田 歩 1位 1349点
ナショナルチーム(オープン)男子 菊地 栄樹 2位 1337点
河田 悠希 3位 1336点

 

開催日 2020年11月15日
大会名 第15回呉オープンインドアアーチェリー大会
開催場所 広島県呉市 呉市屋内練習場
結果 リカーブ女子 大澤 妃奈乃 1位 556点
開催日 2020年11月21日~22日
大会名 第68回全日本実業団アーチェリー大会
開催場所 三重県松坂市 松坂市総合運動公園芝生広場
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位
菊地 栄樹 4位
岩田 歩 5位
リカーブ女子 堀口 理沙 4位
大澤 妃奈乃 9位
リカーブ団体 エディオン(河田・岩田・菊地) 1位

 

開催日 2020年11月29日
大会名 2020年度霜月インドアアーチェリー選手権大会
開催場所 広島県広島市 中区スポーツセンター大体育館
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 580点
河田 悠希 2位 578点
岩田 歩 3位 571点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 577点
大澤 妃奈乃 2位 556点

12月

開催日 2020年12月12日~13日
大会名 第20回中国地区インドア・アーチェリー選手権大会
開催場所 岡山県備前市 備前市総合運動公園体育館
結果 リカーブ男子 河田 悠希 1位
岩田 歩 2位
菊地 栄樹 3位
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 2位
堀口 理沙 3位

 

2019年

1月

開催日 2019年1月5日
大会名 オール広島18m記録会①
開催場所 広島県広島市・広島県立広島工業高等学校アーチェリー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 2位 583点
菊地 栄樹 4位 576点
大田 昌平 10位 556点
開催日 2019年1月6日
大会名 オール広島18m記録会②
開催場所 広島県広島市・広島県立広島工業高等学校アーチェリー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位 588点
菊地 栄樹 4位 583点
大田 昌平 8位 557点
開催日 2019年1月14日
大会名 第24回 広島県室内アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県広島市・広島県立体育館大アリーナ(広島グリーンアリーナ)
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位
岩田 歩 2位
大田 昌平 5位

2月

開催日 2019年2月3日
大会名 第36回 広島市インドアアーチェリー大会
開催場所 広島県広島市・広島サンプラザホール
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 574点
大田 昌平 7位 541点
開催日 2019年2月16日~17日
大会名 第28回 全日本室内アーチェリー選手権大会
開催場所 山口県岩国市・岩国総合運動公園体育館
結果 リカーブ男子 岩田 歩 5位 574点
菊地 栄樹 9位 541点

4月

開催日 2019年4月11日~13日
大会名 第30回 ユニバーシアード競技大会最終選考会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋リゾート彩の郷第1スポーツ広場
結果 リカーブ女子 堀口 理沙 1位 2,540点
開催日 2019年4月14日
大会名 第21回 広島県春季ターゲット大会①②
開催場所 広島県尾道市・尾道高校栗原グランド
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 1,337点
岩田 歩 2位 1,316点
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 1位 1,152点

5月

開催日 2019年5月12日
大会名 広島県五月大会①②(兼国体1次予選)
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 1,332点
岩田 歩 2位 1,290点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 1,331点
大澤 妃奈乃 2位 1,160点
開催日 2019年5月20日~26日
大会名 2019ワールドカップ第3戦 アンタルヤ大会
開催場所 トルコ・アンタルヤ
結果 リカーブ女子 堀口 理沙 57位
リカーブ女子団体 日本代表チーム(堀口) 9位
開催日 2019年5月26日
大会名 広島県5月記録会①
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位 664点
菊地 栄樹 3位 654点
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 1位 636点
開催日 2019年5月26日
大会名 広島県5月記録会②
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 666点
岩田 歩 2位 645点
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 1位 629点

6月

開催日 2019年6月9日
大会名 広島県会長杯(兼国体2次予選)
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 669点
岩田 歩 6位 641点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 655点
大澤 妃奈乃 4位 610点
団体 エディオン(菊地、堀口、岩田) 1位
広島選抜(大澤) 2位
開催日 2019年6月22日~23日
大会名 第52回 全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 富山県黒部市・中ノ口緑地公園運動公園
結果 リカーブ男子 岩田 歩 6位 648点
菊地 栄樹 7位 648点
リカーブ女子 堀口 理沙 2位 647点
大澤 妃奈乃 17位 562点
  • イメージ
  • イメージ
  • イメージ
  • イメージ

7月

開催日 2019年7月3日~10日
大会名 第30回 ユニバーシアード競技大会アーチェリー競技
開催場所 イタリア・ナポリ
結果 リカーブ女子 堀口 理沙 7位
リカーブ女子団体 日本チーム(堀口理沙) 9位
リカーブミックス 日本チーム(堀口理沙) 2位
  • イメージ
開催日 2019年7月7日
大会名 広島県夏季大会①②(兼国体最終予選)
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 2位 1,325点
岩田 歩 3位 1,308点
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 1位 1,243点
開催日 2019年7月13日~14日
大会名 第67回 全日本実業団アーチェリー大会
開催場所 三重県松阪市・三重県松阪市総合運動公園芝生広場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位
岩田 歩 9位
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 8位
リカーブ団体 エディオン(菊地栄樹、岩田歩、大澤妃奈乃) 1位
  • イメージ
開催日 2019年7月28日
大会名 広島県7月記録会①
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 680点
岩田 歩 8位 627点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 649点
大澤 妃奈乃 3位 609点

8月

開催日 2019年8月17日~18日
大会名 第74回 国民体育大会中国ブロック大会
開催場所 島根県出雲市・県立浜山公園球技場
結果 成年男子 菊地 栄樹 2位 668点
成年男子団体 広島県チーム(菊地栄樹、岩田歩) 1位 1,993点
成年女子 堀口 理沙 2位 650点
成年女子団体 広島県チーム(堀口理沙) 1位 1,904点
開催日 2019年8月28日
大会名 2019韓国光州オープン大会①
開催場所 大韓民国光州広域市 国際アーチェリー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 1,366点
岩田 歩 11位 1,315点
リカーブ女子 堀口 理沙 6位 1,308点
大澤 妃奈乃 20位 1,271点
開催日 2019年8月29日
大会名 2019韓国光州オープン大会②
開催場所 大韓民国光州広域市 国際アーチェリー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 2位 1,353点
岩田 歩 11位 1,302点
リカーブ女子 堀口 理沙 7位 1,279点
大澤 妃奈乃 16位 1,251点
開催日 2019年8月31日~9月1日
大会名 2019年度 中国地区アーチェリー選手権大会
開催場所 島根県仁多郡 横田公園多目的広場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位
岩田 歩 2位
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 2位
堀口 理沙 3位
ミックス エディオン(菊地栄樹、堀口理沙) 1位
男子団体 広島県チーム(菊地栄樹、岩田歩) 1位

9月

開催日 2019年9月8日
大会名 第54回 広島県アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市 士師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位
菊地 栄樹 2位
リカーブ女子 堀口 理沙 1位
大澤 妃奈乃 2位
開催日 2019年9月14日~15日
大会名 第3回 ISPS HANDAカップ
開催場所 愛知県岡崎市 岡崎市中央総合公園多目的広場
結果 成年男子 菊地 栄樹 5位 682点
  岩田 歩 8位 670点
成年女子 堀口 理沙 13位 640点
  大澤 妃奈乃 23位 622点
男子団体 広島県成年男子(菊地) 3位  
  TII(岩田) 9位  
女子団体 ナショナルチーム女子B(堀口) 3位  
  広島県成年女子(大澤) 9位  
開催日 2019年9月29日
大会名 第4回 広島県社会人選手権大会①②
開催場所 広島県広島市 広島県アーチェリー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 1,348点
岩田 歩 2位 1,329点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 1,299点
大澤 妃奈乃 2位 1,220点

10月

開催日 2019年10月4日~6日
大会名 第74回国民体育大会 アーチェリー競技
開催場所 茨城県つくば市 茎崎運動公園多目的広場
結果 成年男子個人 菊地 栄樹 2位 652点
成年女子個人 堀口 理沙 1位 637点
成年男子団体 広島県(菊地) 8位  
成年女子団体 広島県(堀口) 6位  
開催日 2019年10月20日
大会名 2019年広島県秋季アーチェリー大会
開催場所 広島県安芸高田市 士師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 1,325点
岩田 歩 2位 1,286点
リカーブ女子 堀口 理沙 1位 1,308点
大澤 妃奈乃 2位 1,233点
開催日 2019年10月25日~27日
大会名 第61回 全日本ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 静岡県掛川市 つま恋リゾート彩の郷多目的広場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 2位
岩田 歩 9位
リカーブ女子 堀口 理沙 6位
大澤 妃奈乃 9位
  • イメージ
  • イメージ
  • イメージ
  • イメージ
  • イメージ

11月

開催日 2019年11月12日~14日
大会名 2020年度ナショナルチーム選考会 兼第32回オリンピック競技大会第一次選考会1日目
結果 ナショナルチーム男子 菊地 栄樹 2位 1,344点
  岩田 歩 8位 1,325点
ナショナルチーム女子 堀口 理沙 6位 1,303点
開催日 2019年11月12日~14日
大会名 2020年度ナショナルチーム選考会 兼第32回オリンピック競技大会第一次選考会2日目
結果 ナショナルチーム男子 菊地 栄樹 3位 1,344点
  岩田 歩 8位 1,309点
ナショナルチーム女子 堀口 理沙 11位 1,272点
開催日 2019年11月17日
大会名 第14回 呉オープンインドアアーチェリー大会
開催場所 広島県呉市 呉市屋内練習場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 584点
岩田 歩 2位 582点
リカーブ女子 大澤 妃奈乃 1位 571点
堀口 理沙 2位 554点

12月

開催日 2019年12月7日~8日
大会名 第19回 中国地区インドアアーチェリー選手権大会
開催場所 鳥取県東伯郡 東伯総合公園体育館
結果 リカーブ女子 大澤 妃奈乃 1位
堀口 理沙 2位
開催日 2019年12月15日
大会名 2019年度 霜月インドアアーチェリー大会
開催場所 広島県広島市 中区スポーツセンター大体育館
結果 リカーブ女子 堀口 理沙 1位 562点
大澤 妃奈乃 2位 561点
2018年

1月

開催日 2018年1月8日
大会名 第23回 広島県室内アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県広島市・広島県立体育館大アリーナ
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位
大田 昌平 3位
岩田 歩 5位
リカーブ女子 松本 彩音 1位
開催日 2018年1月13日~14日
大会名 第38回 中日オープンインドアアーチェリー大会 兼 第7回 WINCUPインドアアーチェリー大会
開催場所 愛知県豊田市・トヨタスポーツセンター第一体育館
結果 成年男子B 岩田 歩 17位 565点
菊地 栄樹 18位 564点
大田 昌平 38位 546点
成年女子 松本 彩音 6位 562点
開催日 2018年1月28日
大会名 第48回 JAPANインドアオープンアーチェリー大会
開催場所 大阪府大阪市・エディオンアリーナ大阪第一競技場
結果 第5部リカーブ総合男子 菊地 栄樹 11位 572点
岩田 歩 22位 567点
大田 昌平 41位 550点
第5部リカーブ総合女子 松本 彩音 12位 567点

2月

開催日 2018年2月4日
大会名 広島市インドアアーチェリー選手権大会
開催場所 広島県広島市・広島サンプラザ
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位 575点
菊地 栄樹 2位 575点
大田 昌平 3位 560点
リカーブ女子 松本 彩音 1位 566点
開催日 2018年2月9日~11日
大会名 TheVegasShoot2018
開催場所 アメリカ・ラスベガス
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 30位 862点
岩田 歩 37位 854点
大田 昌平 44位 841点
リカーブ女子 松本 彩音 19位 842点

3月

開催日 2018年3月17日~18日
大会名 第27回 全日本室内アーチェリー選手権大会
開催場所 東京都町田市・町田市総合体育館
結果 リカーブ男子 岩田 歩 9位 580点
菊地 栄樹 41位 567点
大田 昌平 48位 563点
リカーブ女子 松本 彩音 24位 563点
開催日 2018年3月22日~25日
大会名 第18回 アジア競技大会二次選考会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋リゾート彩の郷旧強化拠点
結果 リカーブ女子 松本 彩音 7位

4月

開催日 2018年4月8日
大会名 平成30年度 山口県春季アーチェリー大会
開催場所 山口県岩国市・岩国総合運動公園アーチェリー場
結果
※オープン参加のため順位なし
オープンリカーブ成年男子 岩田 歩 1,297点
菊地 栄樹 1,289点
大田 昌平 1,276点
オープンリカーブ成年女子 松本 彩音 1,262点
開催日 2018年4月15日
大会名 広島県春季ターゲット大会①②
開催場所 広島県尾道市・尾道高校栗原グランド
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 1,270点
大田 昌平 2位 1,258点
岩田 歩 3位 1,237点
リカーブ女子 松本 彩音 1位 1,240点

5月

開催日 2018年5月13日
大会名 広島県五月大会①② 兼 国体1次予選
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 1,301点
岩田 歩 2位 1,301点
大田 昌平 3位 1,283点
リカーブ女子 松本 彩音 1位 1,223点
開催日 2018年5月20日
大会名 広島県5月記録会①
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 648点
岩田 歩 2位 636点
大田 昌平 3位 621点
リカーブ女子 松本 彩音 1位 588点
開催日 2018年5月20日
大会名 広島県5月記録会②
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 657点
大田 昌平 2位 643点
岩田 歩 3位 636点
リカーブ女子 松本 彩音 1位 627点

6月

開催日 2018年6月10日
大会名 広島県会長杯 兼 国体2次予選
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位 673点
菊地 栄樹 2位 647点
大田 昌平 4位 624点
リカーブ女子 松本 彩音 1位 611点
リカーブ団体 エディオン(菊地・大田・岩田) 1位
開催日 2018年6月20日~24日
大会名 第3回 ワールドカップ・ソルトレイクシティー大会
開催場所 アメリカ・ソルトレイクシティー
結果 リカーブ女子 松本 彩音 33位
開催日 2018年6月23日~24日
大会名 第51回 全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 青森県青森市・新青森県総合運動公園アーチェリー場
結果 リカーブ一般男子 大田 昌平 1位
岩田 歩 3位
菊地 栄樹 5位

7月

開催日 2018年7月14日~15日
大会名 第66回 全日本実業団アーチェリー大会
開催場所 三重県松阪市・松阪市総合運動公園芝生広場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位
菊地 栄樹 6位
大田 昌平 17位
リカーブ女子 松本 彩音 9位
リカーブ団体 エディオン(菊地・大田・岩田) 2位
  • イメージ
  • イメージ
開催日 2018年7月31日~8月4日
大会名 2018年ヨーロッパグランプリ・ソフィア大会
開催場所 ブルガリア・ソフィア
結果 リカーブ女子 松本 彩音 9位 620点
  • イメージ

8月

開催日 2018年8月11日
大会名 広島県8月記録会①
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 3位 648点
大田 昌平 4位 637点
菊地 栄樹 5位 622点
リカーブ女子 松本 彩音 1位 632点
開催日 2018年8月11日
大会名 広島県8月記録会②
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 3位 651点
菊地 栄樹 5位 638点
大田 昌平 7位 622点
リカーブ女子 松本 彩音 1位 631点
開催日 2018年8月18日~19日
大会名 第73回 国民体育大会中国ブロック大会②
開催場所 山口県・周防大島町陸上競技場
結果 成年男子団体 広島県チーム(岩田・菊地) 2位 1,952点
成年女子団体 広島県チーム(松本) 1位 1,752点

9月

開催日 2018年9月1日~2日
大会名 平成30年度 中国地区アーチェリー選手権大会
開催場所 山口県・周防大島町陸上競技場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 665点
岩田 歩 2位 650点
大田 昌平 9位 618点
リカーブ女子 松本 彩音 2位 626点
リカーブ男子団体 広島県チーム(菊地、岩田) 1位
リカーブミックス 広島県チーム(菊地、松本) 2位
開催日 2018年9月15日~16日
大会名 第2回 ISPS HANDAカップ
開催場所 愛知県岡崎市・岡崎市中央総合公園多目的広場
結果 成年男子 菊地 栄樹 1位 670点
岩田 歩

10位

659点
大田 昌平 30位 633点
成年女子 松本 彩音 15位 622点
男子団体 広島県成年男子チーム(菊地、岩田) 3位
広島県選抜チーム(大田) 17位
女子団体 ナショナルチームC(松本) 7位
開催日 2018年9月23日
大会名 第53回 広島県アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 652点
大田 昌平 4位 628点
リカーブ女子 松本 彩音 1位 666点

10月

開催日 2018年10月14日
大会名 第3回 広島県社会人選手権大会①②
開催場所 広島県広島市・広島県アーチェリー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 1,293点
大田 昌平 2位 1,267点
リカーブ女子 松本 彩音 1位 1,239点
開催日 2018年10月21日
大会名 広島県秋季アーチェリー大会①
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 657点
大田 昌平 2位 649点
リカーブ女子 松本 彩音 1位 605点
開催日 2018年10月21日
大会名 広島県秋季アーチェリー大会②
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位 657点
大田 昌平 2位 636点
リカーブ女子 松本 彩音 1位 574点
開催日 2018年10月26日~28日
大会名 第60回 全日本ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋リゾート彩の郷多目的広場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 17位 664点
岩田 歩 17位 649点
大田 昌平 45位 638点
リカーブ女子 松本 彩音 69位 578点

11月

開催日 2018年11月12日~15日
大会名 2019年度 ナショナルチーム選考会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋リゾート彩の郷多目的広場
結果 男子 菊地 栄樹 25位 3,857点
岩田 歩 26位 3,856点
開催日 2018年11月23日
大会名 平成30年 度霜月インドア大会
開催場所 広島県広島市・中区スポーツセンター
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位 579点
菊地 栄樹 2位 572点
大田 昌平 3位 568点

12月

開催日 2018年12月23日
大会名 第13回 呉オープンインドア大会
開催場所 広島県呉市・呉市二河屋内練習場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1位 579点
菊地 栄樹 2位 578点
大田 昌平 3位 559点
2017年

1月

開催日 2017年1月15日
大会名 第22回 広島県室内アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県広島市・広島グリーンアリーナ
結果 RC男子 菊地 栄樹 587点 1位
岩田 歩 577点 2位
大田 昌平 571点 4位
RC女子 松本 彩音 561点 1位

2月

開催日 2017年2月5日
大会名 第34回 広島市インドアアーチェリー選手権大会
開催場所 広島県広島市・広島サンプラザ
結果 RC男子 大田 昌平 577点 1位
菊地 栄樹 573点 2位
RC女子 松本 彩音 540点 1位

3月

開催日 2017年3月11日~12日
大会名 第26回 全日本室内アーチェリー選手権大会
開催場所 北海道札幌市・北海道立総合体育センター
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 582点 4位
岩田 歩 580点 17位
大田 昌平 567点 35位
リカーブ女子 松本 彩音 563点 3位
  • イメージ

4月

開催日 2017年4月4日~7日
大会名 第49回 世界選手権大会リカーブ部門二次選考会
開催場所 愛知県岡崎市・岡崎市中央総合公園多目的広場
結果 男子 菊地 栄樹 3,897点 4位
岩田 歩 3,863点 7位
  • イメージ
  • イメージ
開催日 2017年4月16日
大会名 広島県春季ターゲットアーチェリー大会①②
開催場所 広島県尾道市・尾道高校栗原グランド
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1,337点 1位
大田 昌平 1,298点 2位
リカーブ女子 松本 彩音 1,267点 1位
開催日 2017年4月30日
大会名 平成29年度 山口市春季アーチェリー大会
開催場所 山口県山口市・山口県弓道場(維新百年記念公園)
結果 オープンリカーブ男子 大田 昌平 1,289点 オープンのため順位なし
オープンリカーブ女子 松本 彩音 1,241点 オープンのため順位なし

5月

開催日 2017年5月7日
大会名 広島県5月記録会①②
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1,271点 1位
大田 昌平 1,260点 2位
リカーブ女子 松本 彩音 1,143点 1位
開催日 2017年5月14日
大会名 広島県五月大会①②
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 大田 昌平 1,288点 1位
岩田 歩 1,280点 2位
リカーブ女子 松本 彩音 1,216点 1位
開催日 2017年5月16日~21日
大会名 第1回 ワールドカップ・上海大会
開催場所 中国・上海
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 657点 33位
リカーブ男子団体 日本チーム(菊地 栄樹) 1,991点 3位
開催日 2017年5月20日~21日
大会名 第50回 全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 広島県北広島町・千代田運動公園多目的広場
結果 リカーブ一般男子 大田 昌平 2位
岩田 歩 6位
リカーブ女子 松本 彩音 9位

6月

開催日 2017年6月6日~11日
大会名 第2回 ワールドカップ・アンタルヤ大会
開催場所 トルコ・アンタルヤ
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 9位(※世界選手権日本代表確定)
リカーブ男子団体 日本チーム(菊地 栄樹) 3位
リカーブミックス 日本チーム(菊地 栄樹) 5位
  • イメージ
  • イメージ
  • イメージ
  • イメージ
開催日 2017年6月11日
大会名 広島県会長杯
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 大田 昌平 643点 1位
岩田 歩 634点 2位
リカーブ女子 松本 彩音 603点 2位
リカーブ男子団体 エディオン 1位
開催日 2017年6月20日~25日
大会名 第3回 ワールドカップ・ソルトレイクシティー大会
開催場所 アメリカ・ソルトレイクシティー
結果 リカーブ男子 岩田 歩 33位
リカーブ男子団体 日本チーム(岩田 歩) 9位
  • イメージ
  • イメージ

7月

開催日 2017年7月9日
大会名 広島県夏季大会①② 兼 国体最終予選
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1,318点 1位
菊地 栄樹 1,305点 2位
大田 昌平 1,274点 3位
リカーブ女子 松本 彩音 1,267点 1位
開催日 2017年7月15日~16日
大会名 第65回 全日本実業団アーチェリー大会
開催場所 愛知県日進市・愛知県口論義運動公園
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 7位
大田 昌平 9位
岩田 歩 11位
リカーブ女子 松本 彩音 11位
リカーブ団体 エディオン(菊地・大田・岩田) 1位
  • イメージ
  • イメージ
  • イメージ
  • イメージ
開催日 2017年7月21日
大会名 実業団公認記録会①
開催場所 長野県小県郡長和町・40's第1射場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 659点 2位
菊地 栄樹 657点 3位
大田 昌平 642点 6位
リカーブ女子 松本 彩音 643点 2位
開催日 2017年7月21日
大会名 実業団公認記録会②
開催場所 長野県小県郡長和町・40's第1射場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 663点 2位
岩田 歩 654点 4位
大田 昌平 648点 6位
リカーブ女子 松本 彩音 623点 9位
開催日 2017年7月30日
大会名 広島県7月記録会①
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 672点 1位
岩田 歩 665点 2位
大田 昌平 644点 3位
リカーブ女子 松本 彩音 627点 2位
開催日 2017年7月30日
大会名 広島県7月記録会②
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 670点 1位
岩田 歩 659点 2位
大田 昌平 655点 3位
リカーブ女子 松本 彩音 654点 1位

8月

開催日 2017年8月8日~13日
大会名 第4回 ワールドカップ・ベルリン大会
開催場所 ドイツ・ベルリン
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 33位
リカーブ男子団体 日本チーム(菊地栄樹) 6位
開催日 2017年8月19日~20日
大会名 第72回 国民体育大会 中国ブロック大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 成年男子 菊地 栄樹 666点 2位
岩田 歩 656点 3位
成年女子 松本 彩音 619点 5位
成年男子団体 広島県チーム(菊地・岩田) 1,996点 1位
成年女子団体 広島県チーム(松本) 1,830点 3位

9月

開催日 2017年9月2日~3日
大会名 平成29年度 中国地区アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 631点 1位
岩田 歩 630点 2位
大田 昌平 578点 3位
リカーブ女子 松本 彩音 614点 2位
ミックス 広島県チーム(菊地栄樹、松本彩音) 1位
リカーブ男子団体 広島県チーム(菊地栄樹、岩田歩) 1位
開催日 2017年9月10日
大会名 第52回 広島県アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位
大田 昌平 3位
岩田 歩 6位
リカーブ女子 松本 彩音 1位
開催日 2017年9月16日~17日
大会名 第1回 ISPSHANDAカップ
開催場所 愛知県岡崎市・岡崎市中央総合公園多目的広場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 671点 2位
岩田 歩 664点 7位
大田 昌平 632点 28位
リカーブ女子 松本 彩音 642点 7位
ミックス 広島県チーム(菊地栄樹、松本彩音) 1位
男子団体 ナショナルチームB(岩田歩) 1位
  ナショナルチームA(菊地栄樹) 2位
  広島県選抜チーム(大田昌平) 4位
女子団体 広島県成年女子チーム(松本彩音) 4位
開催日 2017年9月24日
大会名 第2回 広島県社会人選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1,331点 1位
岩田 歩 1,327点 2位
大田 昌平 1,299点 3位
リカーブ女子 松本 彩音 1,303点 1位

10月

開催日 2017年10月2日~4日
大会名 第72回 国民体育大会アーチェリー競技
開催場所 愛媛県今治市・今治市宮窪石文化運動公園
結果 成年男子個人 岩田 歩 663点 5位
菊地 栄樹 661点 8位
成年女子個人 松本 彩音 630点 5位
成年男子団体 広島県チーム(菊地栄樹・岩田歩) 5位
成年女子団体 広島県チーム(松本彩音) 1回戦敗退
開催日 2017年10月8日
大会名 広島県秋季アーチェリー大会①②
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1,320点 1位
岩田 歩 1,314点 2位
大田 昌平 1,284点 3位
リカーブ女子 松本 彩音 1,288点 1位
開催日 2017年10月15日~22日
大会名 2017世界選手権大会
開催場所 メキシコ・メキシコシティ
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 5位
リカーブ男子団体 日本チーム(菊地栄樹) 9位
開催日 2017年10月27日~28日
大会名 第59回 全日本ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 三重県松坂市・松坂市総合運動公園芝生広場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 661点 13位
岩田 歩 659点 19位
大田 昌平 632点 69位
リカーブ女子 松本 彩音 649点 4位

11月

開催日 2017年11月16日~19日
大会名 2018年度 ナショナルチーム選考会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋リゾート彩の郷スポーツ広場
結果 男子 菊地 栄樹 3,819点 11位
岩田 歩 3,811点 14位
女子 松本 彩音 3,734点 8位 ※2018ナショナルチーム確定
開催日 2017年11月26日
大会名 平成29年度 霜月インド大会
開催場所 広島県広島市・中区スポーツセンター
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 581点 1位
大田 昌平 559点 2位
リカーブ女子 松本 彩音 563点 1位

12月

開催日 2017年12月2日~3日
大会名 第17回 中国地区室内アーチェリー選手権大会
開催場所 山口県岩国市・岩国市総合体育館
結果 リカーブ男子 大田 昌平 1位
菊地 栄樹 3位
リカーブ女子 松本 彩音 1位
開催日 2017年12月7日~8日
大会名 2018年 第14回 世界室内選手権大会最終選考会
開催場所 愛知県岡崎市・岡崎市中央総合公園多目的広場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1,162点 7位
岩田 歩 1,143点 11位
リカーブ女子 松本 彩音 1,121点 10位
開催日 2017年12月24日
大会名 2017年度 呉オープンインドア大会
開催場所 広島県呉市・呉二河屋内練習場
結果 リカーブ男子 大田 昌平 575点 1位
菊地 栄樹 573点 2位
岩田 歩 571点 3位
リカーブ女子 松本 彩音 560点 1位
2016年

1月

開催日 2016年1月11日
大会名 第21回 広島県室内選手権大会
開催場所 広島県・広島グリーンアリーナ
結果 RC男子 大田 昌平 2位
岩田 歩 3位
RC女子 松本 彩音 5位

2月

開催日 2016年2月7日
大会名 第33回 広島市インドアアーチェリー大会
開催場所 広島県・広島サンプラザホール
結果 RC男子 岩田 歩 578点 2位
大田 昌平 565点 3位
RC女子 松本 彩音 563点 1位
開催日 2016年2月20日~21日
大会名 第25回 全日本室内アーチェリー選手権大会
開催場所 和歌山県・和歌山ビックホエール
結果 RC男子 菊地 栄樹 3位
岩田 歩 9位
大田 昌平 37位
RC女子 松本 彩音 33位

4月

開催日 2016年4月3日
大会名 平成28年山口県春季大会
開催場所 山口県岩国市・岩国総合運動公園アーチェリー場
結果 オープンRC男子 大田 昌平 1,325点 1位
オープンRC女子 松本 彩音 1,247点 2位
開催日 2016年4月5日~7日
大会名 第11回 世界学生選手権大会最終選考会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋NTC競技別強化拠点アーチェリー場
結果 RC男子 岩田 歩 2,453点 7位
開催日 2016年4月17日
大会名 第17回 広島県春季ターゲット大会
開催場所 広島県尾道市・尾道高校栗原グラウンド
結果 RC男子 大田 昌平 611点 1位
菊地 栄樹 608点 2位
岩田 歩 585点 3位
RC女子 松本 彩音 522点 2位
開催日 2016年4月30日
大会名 平成28年山口市春季アーチェリー大会
開催場所 山口県山口市・維新百年記念公園弓道場
結果 オープンRC男子 大田 昌平 1,259点 1位
岩田 歩 1,222点 2位
オープンRC女子 松本 彩音 1,142点 1位

5月

開催日 2016年5月8日
大会名 広島県5月記録会①
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 RC男子 大田 昌平 649点 1位
岩田 歩 611点 6位
RC女子 松本 彩音 559点 3位
開催日 2016年5月8日
大会名 広島県5月記録会②
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 RC男子 大田 昌平 646点 2位
岩田 歩 598点 10位
RC女子 松本 彩音 562点 3位
開催日 2016年5月8日~17日
大会名 ワールドカップ メデリン大会
開催場所 コロンビア・メデリン
結果 RC男子 菊地 栄樹 4位
ミックス 日本チーム(菊地栄樹) 2位
  • イメージ
  • イメージ
開催日 2016年5月22日
大会名 広島県アーチェリー五月大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 RC男子個人 菊地 栄樹 1,302点 1位
大田 昌平 1,292点 2位
岩田 歩 1,272点 4位
RC女子個人 松本 彩音 955点 11位

6月

開催日 2016年6月12日
大会名 広島県会長杯争奪支部対抗戦
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 RC男子 菊地 栄樹 676点 1位
大田 昌平 656点 2位
岩田 歩 654点 3位
RC女子 松本 彩音 562点 3位
団体・支部対抗戦 広島支部(菊地・大田・岩田) 1位
開催日 2016年6月18日・19日
大会名 第49回 全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 埼玉県宮代町・はらっパーク宮代
結果 RC男子 菊地 栄樹 3位
岩田 歩 5位
大田 昌平 17位
RC女子 松本 彩音 3位

7月

開催日 2016年7月10日
大会名 2016年度広島県夏季アーチェリー大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 RC男子 岩田 歩 1,347点 1位
菊地 栄樹 1,346点 2位
大田 昌平 1,298点 3位
RC女子 松本 彩音 1,239点 1位
開催日 2016年7月16日・17日
大会名 第64回 全日本実業団アーチェリー競技大会
開催場所 愛知県・口論義運動公園
結果 RC男子 大田 昌平 2位
岩田 歩 3位
菊地 栄樹 5位
RC女子 松本 彩音 2位
RC団体 エディオン(菊地・大田・岩田) 2位
開催日 2016年7月31日
大会名 広島県アーチェリー7月記録会①
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランド
結果 RC男子 岩田 歩 654点 1位
大田 昌平 654点 2位
開催日 2016年7月31日
大会名 広島県アーチェリー7月記録会②
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランド
結果 RC男子 岩田 歩 653点 1位
大田 昌平 643点 3位

8月

開催日 2016年8月20日・21日
大会名 国民体育大会中国ブロック大会
開催場所 岡山県備前市・日生町運動公園
結果 成年男子 岩田 歩 661点 2位
菊地 栄樹 657点 3位
成年男子団体 広島県チーム (菊地栄樹・岩田歩) 1,981点 1位

9月

開催日 2016年9月3日・4日
大会名 平成28年度 中国地区アーチェリー選手権大会
開催場所 岡山県・備前市総合運動公園多目的競技場
結果 RC男子 菊地 栄樹 1位
岩田 歩 9位
大田 昌平 9位
RC女子 松本 彩音 4位
ミックス 広島県チーム(菊地栄樹・松本彩音) 2位
男子団体 広島県チーム (菊地栄樹・岩田歩・大田昌平) 1,991点 1位
  • イメージ
  • イメージ
  • イメージ
  • イメージ
開催日 2016年9月11日
大会名 広島県ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 RC男子 菊地 栄樹 1位
岩田 歩 3位
大田 昌平 7位
RC女子 松本 彩音 1位
開催日 2016年9月17日・18日
大会名 第13回 つま恋カップアーチェリー大会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋多目的広場
結果 RC男子 菊地 栄樹 647点 2位
大田 昌平 660点 7位
岩田 歩 653点 12位
RC女子 松本 彩音 635点 8位
男子団体 ナショナルチームB(菊地栄樹) 3位
広島県成年男子チーム(大田昌平・岩田歩) 7位
女子団体 広島県国体女子チーム(松本彩音) 7位
開催日 2016年9月25日
大会名 第1回 広島県社会人選手権大会
開催場所 広島県広島市・広島県アーチェリー場
結果 RC男子 菊地 栄樹 1,343点 1位
岩田 歩 1,341点 2位
大田 昌平 1,303点 3位
RC女子 松本 彩音 1,262点 1位

10月

開催日 2016年10月2日
大会名 2016年度広島県秋季アーチェリー大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 RC男子 菊地 栄樹 1,334点 1位
岩田 歩 1,334点 2位
大田 昌平 1,322点 3位
RC女子 松本 彩音 1,269点 1位
  • イメージ
  • イメージ
  • イメージ
開催日 2016年10月7日~9日
大会名 第71回 国民体育大会 アーチェリー競技
開催場所 岩手県・雫石町総合運動公園陸上競技場
結果 成年男子個人 菊地 栄樹 650点 2位
岩田 歩 648点 3位
成年男子団体 広島県チーム(菊地栄樹・岩田歩) 3位
開催日 2016年10月21日~23日
大会名 第58回 全日本ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋多目的広場
結果 RC男子 菊地 栄樹 6位
大田 昌平 8位
岩田 歩 9位
RC女子 松本 彩音 17位

11月

開催日 2016年11月17日~20日
大会名 2017年度ナショナルチーム選考会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋NTC競技別強化拠点アーチェリー場
結果 男子 菊地 栄樹 3,987点 1位 ※2017年度ナショナルチーム
岩田 歩 3,965点 5位 ※2017年度ナショナルチーム
開催日 2016年11月27日
大会名 平成28年度 霜月インドアアーチェリー大会
開催場所 広島県広島市・中区スポーツセンター
結果 RC男子 菊地 栄樹 587点 1位
岩田 歩 573点 2位
大田 昌平 563点 5位
RC女子 松本 彩音 553点 1位

12月

開催日 2016年12月3日~4日
大会名 第16回 中国地区室内アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市・千代田運動公園総合体育館
結果 RC男子 岩田 歩 1位
菊地 栄樹 2位
大田 昌平 9位
RC女子 松本 彩音 2位
開催日 2016年12月10日~11日
大会名 インドアアーチェリーワールドカップバンコク大会
開催場所 タイ・バンコク
結果 RC男子 岩田 歩 9位
大田 昌平 9位
菊地 栄樹 17位
RC女子 松本 彩音 17位
開催日 2016年12月25日
大会名 第11回 呉オープンインドア大会
開催場所 広島県・呉市二河屋内練習場
結果 RC男子 菊地 栄樹 585点 1位
岩田 歩 584点 2位
大田 昌平 569点 3位
RC女子 松本 彩音 570点 1位
2015年

3月

開催日 2015年3月30日~4月1日
大会名 第14回 世界ユース選手権大会最終選考会
開催場所 ヤマハリゾート「つま恋」
結果 ジュニア女子 松本 彩音 6位 2,328点

4月

開催日 2015年4月2日~4月5日
大会名 第48回 世界選手権RC最終選考会
結果 男子 岩田 歩 3位 3,976点
菊地 栄樹 5位 3,965点
開催日 2015年4月14日~4月16日
大会名 第29回 ユニバーシアード競技大会最終選考会
開催場所 ヤマハリゾート「つま恋」
結果 男子 大田 昌平 6位 2,591点
開催日 2015年4月14日~4月16日
大会名 平成27年度 山口市アーチェリー大会
開催場所 山口県・維新百年記念公園
結果 オープン男子 小林 史弥 1位 1,262点
オープン女子 松本 彩音 1位 1,200点
開催日 2015年4月19日
大会名 第17回 広島県春季アーチェリー大会
開催場所 旧尾道高校グランド
結果 RC男子個人 菊地 栄樹 1位 1,320点
岩田 歩 2位 1,316点
大田 昌平 3位 1,301点
RC女子個人 松本 彩音 1位 1,176点

5月

開催日 2015年5月5日~5月10日
大会名 第1回ワールドカップ・上海大会
開催場所 中国・上海
結果 RC男子団体 日本チーム(岩田歩) 1位
RC男子個人 岩田 歩 17位 659点
開催日 2015年5月10日
大会名 広島県五月アーチェリー大会
開催場所 広島国際学院大学グランド
結果 RC男子個人 菊地 栄樹 1位 1,318点
小林 史弥 3位 1,287点
大田 昌平 7位 1,251点
RC女子個人 松本 彩音 1位 1,178点
開催日 2015年5月31日
大会名 広島県会長杯支部対抗戦兼国体1次予選
開催場所 広島県安芸高田市土師ダムサッカー場
結果 RC男子個人 菊地 栄樹 1位 650点
大田 昌平 2位 639点
小林 史弥 6位 616点
RC女子個人 松本 彩音 1位 608点
RC男子団体 広島支部(菊地栄樹・大田昌平・小林史弥) 1位
開催日 2015年5月26日~6月1日
大会名 第2回 ワールドカップ・アンタルヤ大会
開催場所 トルコ・アンタルヤ
結果 RC男子個人 岩田 歩 57位 651点
RC男子団体 日本チーム(岩田歩) 9位

6月

開催日 2015年6月7日
大会名 平成27年度山口県国体アーチェリー競技第7・8次選考会(オープン参加)
開催場所 山口県岩国運動公園アーチェリー場
結果 オープン男子
※オープン参加の為、順位なし
大田 昌平 1,293点
小林 史弥 1,262点
開催日 2015年6月20日~21日
大会名 第48回 全日本社会人ターゲットアーチェリ選手権大会
開催場所 北海道赤井川村・キロロリゾート
結果 RC一般男子 菊地 栄樹 1位
岩田 歩 6位
大田 昌平 9位
小林 史弥 17位
RC女子 松本 彩音 6位
開催日 2015年6月28日
大会名 広島県アーチェリー6月記録会 兼 国体2次予選
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランド
結果 成年男子の部 菊地 栄樹 1位 665点
岩田 歩 2位 660点
大田 昌平 3位 650点
小林 史弥 7位 616点

7月

開催日 2015年7月5日
大会名 紀の国わかやま国体リハーサル・オープン大会
開催場所 和歌山県日高郡・南山スポーツ公園陸上競技場
結果 個人男子の部 菊地 栄樹 6位 669点
大田 昌平 7位 647点
岩田 歩 8位 647点
小林 史弥 20位 628点
個人女子の部 松本 彩音 4位 629点
団体・成年の部 エディオン(菊地・大田・岩田) 1位
開催日 2015年7月12日
大会名 広島県7月記録会 兼 国体最終予選
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムサッカー場
結果 RC男子個人 菊地 栄樹 1位 669点
岩田 歩 3位 659点
大田 昌平 6位 635点
小林 史弥 10位 628点
RC女子個人 松本 彩音 3位 609点
開催日 2015年7月18日~19日
大会名 第63回 全日本実業団アーチェリー大会
開催場所 愛知県日進市・口論義運動公園
結果 RC男子個人 大田 昌平 2位
菊地 栄樹 3位
小林 史弥 17位
RC女子個人 松本 彩音 7位
RC団体 エディオン(菊地・大田・小林) 1位
  • イメージ
  • イメージ
  • イメージ
開催日 2015年7月25日~8月4日
大会名 世界選手権大会
開催場所 デンマーク・コペンハーゲン
結果 RC男子個人 岩田 歩 57位 643点
RC男子団体 日本チーム(岩田歩) 9位 1,932点

8月

開催日 2015年8月2日
大会名 広島県夏季大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムサッカー場
結果 RC男子個人 菊地 栄樹 1位 1,323点
大田 昌平 3位 1,296点
RC女子個人 松本 彩音 5位 1,157点
開催日 2015年8月10日~8月16日
大会名 台北オープン大会
開催場所 台湾・台北市
結果 RC女子個人 松本 彩音 9位 600点
RC女子団体 日本チーム(松本彩音) 3位
開催日 2015年8月10日~8月16日
大会名 ワールドカップ・ヴロツワフ大会
開催場所 ポーランド・ヴロツワフ
結果 RC男子個人 菊地 栄樹 17位 665点
RCミックス 日本チーム(菊地栄樹) 9位 1,308点
RC男子団体 日本チーム(菊地栄樹) 9位 1,968点
開催日 2015年8月22日~8月23日
大会名 国体中国ブロック大会
開催場所 鳥取県琴浦町・東伯総合公園サッカー場
結果 成年男子団体 広島県チーム(菊地・岩田・大田) 1位
成年男子個人 菊地 栄樹 1位 667点
岩田 歩 2位 652点
大田 昌平 3位 640点
成年女子団体 広島県チーム(松本彩音) 2位
成年女子個人 松本 彩音 6位 629点

9月

開催日 2015年9月5日~9月6日
大会名 中国地区選手権大会
開催場所 鳥取県琴浦町・東伯総合公園サッカー場
結果 RC男子 菊地 栄樹 1位
大田 昌平 2位
RC女子 松本 彩音 3位
開催日 2015年9月8日~9月12日
大会名 ワールドカップ メデリン大会
開催場所 コロンビア・メデリン
結果 RC男子 岩田 歩 17位
RC男子団体 日本チーム(岩田歩) 7位
開催日 2015年9月13日
大会名 広島県選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムサッカー場
結果 RC男子 菊地 栄樹 1位
大田 昌平 7位
RC女子 松本 彩音 1位
開催日 2015年9月15日~9月22日
大会名 リオ国際チャレンジ大会
開催場所 ブラジル・リオデジャネイロ Sambodromo
結果 男子 岩田 歩 33位
男子団体 日本チーム(岩田歩) 9位
開催日 2015年9月19日~9月20日
大会名 第12回 つま恋カップ
開催場所 静岡県掛川市・つま恋
結果 成年男子 菊地 栄樹 1位 664点
大田 昌平 16位 636点
成年女子 松本 彩音 7位 629点
男子団体 広島県成年男子チーム(菊地栄樹・大田昌平) 8位
女子団体 広島県成年女子チーム(松本彩音) 3位
開催日 2015年9月23日
大会名 山口市秋季アーチェリー大会
開催場所 山口県山口市・維新百年記念公園弓道場
結果 RC男子 大田 昌平 2位 1,296点
RC女子 松本 彩音 2位 1,240点
開催日 2015年9月27日~9月29日
大会名 第70回 国民体育大会 アーチェリー競技
開催場所 和歌山県・南山スポーツ公園陸上競技場
結果 成年男子 岩田 歩 5位 656点
菊地 栄樹 18位 643点
大田 昌平 26位 636点
成年女子 松本 彩音 35位 604点
成年男子団体 広島県チーム(岩田歩・菊地栄樹・大田昌平) 3位
成年女子団体 広島県チーム(松本彩音) 9位

10月

開催日 2015年10月4日
大会名 広島県10月記録会
開催場所 広島県アーチェリー場
結果 RC男子 菊地 栄樹 1位 1,345点
岩田 歩 2位 1,326点
大田 昌平 3位 1,304点
RC女子 松本 彩音 1位 1,239点
開催日 2015年10月11日
大会名 広島県秋季大会
開催場所 広島国際学院大学グラウンド
結果 RC男子 岩田 歩 2位 1,291点
大田 昌平 3位 1,289点
菊地 栄樹 4位 1,280点
RC女子 松本 彩音 1位 1,287点
開催日 2015年10月23日~25日
大会名 第57回全日本選手権大会
開催場所 静岡県掛川市 つま恋
結果 RC男子 菊地 栄樹 9位
大田 昌平 17位
岩田 歩 65位
RC女子 松本 彩音 9位

11月

開催日 2015年11月1日~11月8日
大会名 第19回アジア選手権大会
開催場所 タイ・バンコク
結果 RC男子団体 日本チーム(菊地栄樹) 2位
開催日 2015年11月19日~11月22日
大会名 2016年ナショナルチーム選考会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋
結果 男子 菊地 栄樹 4,015点 5位
岩田 歩 3,771点 12位
開催日 2015年11月29日
大会名 平成27年度 霜月インドアアーチェリー大会
開催場所 広島県広島市中区スポーツセンター
結果 RC男子 菊地 栄樹 580点 1位
岩田 歩 572点 3位
大田 昌平 571点 4位
RC女子 松本 彩音 559点 1位

12月

開催日 2015年12月12日~13日
大会名 第15回 中国地区インドアアーチェリー選手権大会
開催場所 岡山県備前市・日生運動公園体育館
結果 RC男子 岩田 歩 1位
菊地 栄樹 3位
大田 昌平 6位
RC女子 松本 彩音 5位
開催日 2015年12月27日
大会名 第10回 呉オープンインドアアーチェリー大会
開催場所 広島県・呉二河屋内練習場
結果 RC男子 菊地 栄樹 580点 2位
岩田 歩 573点 3位
大田 昌平 573点 4位
RC女子 松本 彩音 564点 1位
  • イメージ