地域活動

COMMUNITY INVOLVEMENT

大会出場結果


2015年3月

開催日 2015年3月30日~4月1日
大会名 第14回 世界ユース選手権大会最終選考会
開催場所 ヤマハリゾート「つま恋」
結果 ジュニア女子 松本 彩音 6位 2,328点

2015年4月

開催日 2015年4月2日~4月5日
大会名 第48回 世界選手権RC最終選考会
結果 男子 岩田 歩 3位 3,976点
菊地 栄樹 5位 3,965点
開催日 2015年4月14日~4月16日
大会名 第29回 ユニバーシアード競技大会最終選考会
開催場所 ヤマハリゾート「つま恋」
結果 男子 大田 昌平 6位 2,591点
開催日 2015年4月14日~4月16日
大会名 平成27年度 山口市アーチェリー大会
開催場所 山口県・維新百年記念公園
結果 オープン男子 小林 史弥 1位 1,262点
オープン女子 松本 彩音 1位 1,200点
開催日 2015年4月19日
大会名 第17回 広島県春季アーチェリー大会
開催場所 旧尾道高校グランド
結果 RC男子個人 菊地 栄樹 1位 1,320点
岩田 歩 2位 1,316点
大田 昌平 3位 1,301点
RC女子個人 松本 彩音 1位 1,176点

2015年5月

開催日 2015年5月5日~5月10日
大会名 第1回ワールドカップ・上海大会
開催場所 中国・上海
結果 RC男子団体 日本チーム(岩田歩) 1位
RC男子個人 岩田 歩 17位 659点
開催日 2015年5月10日
大会名 広島県五月アーチェリー大会
開催場所 広島国際学院大学グランド
結果 RC男子個人 菊地 栄樹 1位 1,318点
小林 史弥 3位 1,287点
大田 昌平 7位 1,251点
RC女子個人 松本 彩音 1位 1,178点
開催日 2015年5月31日
大会名 広島県会長杯支部対抗戦兼国体1次予選
開催場所 広島県安芸高田市土師ダムサッカー場
結果 RC男子個人 菊地 栄樹 1位 650点
大田 昌平 2位 639点
小林 史弥 6位 616点
RC女子個人 松本 彩音 1位 608点
RC男子団体 広島支部(菊地栄樹・大田昌平・小林史弥) 1位
開催日 2015年5月26日~6月1日
大会名 第2回 ワールドカップ・アンタルヤ大会
開催場所 トルコ・アンタルヤ
結果 RC男子個人 岩田 歩 57位 651点
RC男子団体 日本チーム(岩田歩) 9位

2015年6月

開催日 2015年6月7日
大会名 平成27年度山口県国体アーチェリー競技第7・8次選考会(オープン参加)
開催場所 山口県岩国運動公園アーチェリー場
結果 オープン男子
※オープン参加の為、順位なし
大田 昌平 1,293点
小林 史弥 1,262点
開催日 2015年6月20日~21日
大会名 第48回 全日本社会人ターゲットアーチェリ選手権大会
開催場所 北海道赤井川村・キロロリゾート
結果 RC一般男子 菊地 栄樹 1位
岩田 歩 6位
大田 昌平 9位
小林 史弥 17位
RC女子 松本 彩音 6位
開催日 2015年6月28日
大会名 広島県アーチェリー6月記録会 兼 国体2次予選
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランド
結果 成年男子の部 菊地 栄樹 1位 665点
岩田 歩 2位 660点
大田 昌平 3位 650点
小林 史弥 7位 616点

2015年7月

開催日 2015年7月5日
大会名 紀の国わかやま国体リハーサル・オープン大会
開催場所 和歌山県日高郡・南山スポーツ公園陸上競技場
結果 個人男子の部 菊地 栄樹 6位 669点
大田 昌平 7位 647点
岩田 歩 8位 647点
小林 史弥 20位 628点
個人女子の部 松本 彩音 4位 629点
団体・成年の部 エディオン(菊地・大田・岩田) 1位
開催日 2015年7月12日
大会名 広島県7月記録会 兼 国体最終予選
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムサッカー場
結果 RC男子個人 菊地 栄樹 1位 669点
岩田 歩 3位 659点
大田 昌平 6位 635点
小林 史弥 10位 628点
RC女子個人 松本 彩音 3位 609点
開催日 2015年7月18日~19日
大会名 第63回 全日本実業団アーチェリー大会
開催場所 愛知県日進市・口論義運動公園
結果 RC男子個人 大田 昌平 2位
菊地 栄樹 3位
小林 史弥 17位
RC女子個人 松本 彩音 7位
RC団体 エディオン(菊地・大田・小林) 1位
開催日 2015年7月25日~8月4日
大会名 世界選手権大会
開催場所 デンマーク・コペンハーゲン
結果 RC男子個人 岩田 歩 57位 643点
RC男子団体 日本チーム(岩田歩) 9位 1,932点

2015年8月

開催日 2015年8月2日
大会名 広島県夏季大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムサッカー場
結果 RC男子個人 菊地 栄樹 1位 1,323点
大田 昌平 3位 1,296点
RC女子個人 松本 彩音 5位 1,157点
開催日 2015年8月10日~8月16日
大会名 台北オープン大会
開催場所 台湾・台北市
結果 RC女子個人 松本 彩音 9位 600点
RC女子団体 日本チーム(松本彩音) 3位
開催日 2015年8月10日~8月16日
大会名 ワールドカップ・ヴロツワフ大会
開催場所 ポーランド・ヴロツワフ
結果 RC男子個人 菊地 栄樹 17位 665点
RCミックス 日本チーム(菊地栄樹) 9位 1,308点
RC男子団体 日本チーム(菊地栄樹) 9位 1,968点
開催日 2015年8月22日~8月23日
大会名 国体中国ブロック大会
開催場所 鳥取県琴浦町・東伯総合公園サッカー場
結果 成年男子団体 広島県チーム(菊地・岩田・大田) 1位
成年男子個人 菊地 栄樹 1位 667点
岩田 歩 2位 652点
大田 昌平 3位 640点
成年女子団体 広島県チーム(松本彩音) 2位
成年女子個人 松本 彩音 6位 629点

2015年9月

開催日 2015年9月5日~9月6日
大会名 中国地区選手権大会
開催場所 鳥取県琴浦町・東伯総合公園サッカー場
結果 RC男子 菊地 栄樹 1位
大田 昌平 2位
RC女子 松本 彩音 3位
開催日 2015年9月8日~9月12日
大会名 ワールドカップ メデリン大会
開催場所 コロンビア・メデリン
結果 RC男子 岩田 歩 17位
RC男子団体 日本チーム(岩田歩) 7位
開催日 2015年9月13日
大会名 広島県選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムサッカー場
結果 RC男子 菊地 栄樹 1位
大田 昌平 7位
RC女子 松本 彩音 1位
開催日 2015年9月15日~9月22日
大会名 リオ国際チャレンジ大会
開催場所 ブラジル・リオデジャネイロ Sambodromo
結果 男子 岩田 歩 33位
男子団体 日本チーム(岩田歩) 9位
開催日 2015年9月19日~9月20日
大会名 第12回 つま恋カップ
開催場所 静岡県掛川市・つま恋
結果 成年男子 菊地 栄樹 1位 664点
大田 昌平 16位 636点
成年女子 松本 彩音 7位 629点
男子団体 広島県成年男子チーム(菊地栄樹・大田昌平) 8位
女子団体 広島県成年女子チーム(松本彩音) 3位
開催日 2015年9月23日
大会名 山口市秋季アーチェリー大会
開催場所 山口県山口市・維新百年記念公園弓道場
結果 RC男子 大田 昌平 2位 1,296点
RC女子 松本 彩音 2位 1,240点
開催日 2015年9月27日~9月29日
大会名 第70回 国民体育大会 アーチェリー競技
開催場所 和歌山県・南山スポーツ公園陸上競技場
結果 成年男子 岩田 歩 5位 656点
菊地 栄樹 18位 643点
大田 昌平 26位 636点
成年女子 松本 彩音 35位 604点
成年男子団体 広島県チーム(岩田歩・菊地栄樹・大田昌平) 3位
成年女子団体 広島県チーム(松本彩音) 9位

2015年10月

開催日 2015年10月4日
大会名 広島県10月記録会
開催場所 広島県アーチェリー場
結果 RC男子 菊地 栄樹 1位 1,345点
岩田 歩 2位 1,326点
大田 昌平 3位 1,304点
RC女子 松本 彩音 1位 1,239点
開催日 2015年10月11日
大会名 広島県秋季大会
開催場所 広島国際学院大学グラウンド
結果 RC男子 岩田 歩 2位 1,291点
大田 昌平 3位 1,289点
菊地 栄樹 4位 1,280点
RC女子 松本 彩音 1位 1,287点
開催日 2015年10月23日~25日
大会名 第57回全日本選手権大会
開催場所 静岡県掛川市 つま恋
結果 RC男子 菊地 栄樹 9位
大田 昌平 17位
岩田 歩 65位
RC女子 松本 彩音 9位

2015年11月

開催日 2015年11月1日~11月8日
大会名 第19回アジア選手権大会
開催場所 タイ・バンコク
結果 RC男子団体 日本チーム(菊地栄樹) 2位
開催日 2015年11月19日~11月22日
大会名 2016年ナショナルチーム選考会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋
結果 男子 菊地 栄樹 4,015点 5位
岩田 歩 3,771点 12位
開催日 2015年11月29日
大会名 平成27年度 霜月インドアアーチェリー大会
開催場所 広島県広島市中区スポーツセンター
結果 RC男子 菊地 栄樹 580点 1位
岩田 歩 572点 3位
大田 昌平 571点 4位
RC女子 松本 彩音 559点 1位

2015年12月

開催日 2015年12月12日~13日
大会名 第15回 中国地区インドアアーチェリー選手権大会
開催場所 岡山県備前市・日生運動公園体育館
結果 RC男子 岩田 歩 1位
菊地 栄樹 3位
大田 昌平 6位
RC女子 松本 彩音 5位
開催日 2015年12月27日
大会名 第10回 呉オープンインドアアーチェリー大会
開催場所 広島県・呉二河屋内練習場
結果 RC男子 菊地 栄樹 580点 2位
岩田 歩 573点 3位
大田 昌平 573点 4位
RC女子 松本 彩音 564点 1位

2016年1月

開催日 2016年1月11日
大会名 第21回 広島県室内選手権大会
開催場所 広島県・広島グリーンアリーナ
結果 RC男子 大田 昌平 2位
岩田 歩 3位
RC女子 松本 彩音 5位

2016年2月

開催日 2016年2月7日
大会名 第33回 広島市インドアアーチェリー大会
開催場所 広島県・広島サンプラザホール
結果 RC男子 岩田 歩 578点 2位
大田 昌平 565点 3位
RC女子 松本 彩音 563点 1位
開催日 2016年2月20日~21日
大会名 第25回 全日本室内アーチェリー選手権大会
開催場所 和歌山県・和歌山ビックホエール
結果 RC男子 菊地 栄樹 3位
岩田 歩 9位
大田 昌平 37位
RC女子 松本 彩音 33位

2016年4月

開催日 2016年4月3日
大会名 平成28年山口県春季大会
開催場所 山口県岩国市・岩国総合運動公園アーチェリー場
結果 オープンRC男子 大田 昌平 1,325点 1位
オープンRC女子 松本 彩音 1,247点 2位
開催日 2016年4月5日~7日
大会名 第11回 世界学生選手権大会最終選考会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋NTC競技別強化拠点アーチェリー場
結果 RC男子 岩田 歩 2,453点 7位
開催日 2016年4月17日
大会名 第17回 広島県春季ターゲット大会
開催場所 広島県尾道市・尾道高校栗原グラウンド
結果 RC男子 大田 昌平 611点 1位
菊地 栄樹 608点 2位
岩田 歩 585点 3位
RC女子 松本 彩音 522点 2位
開催日 2016年4月30日
大会名 平成28年山口市春季アーチェリー大会
開催場所 山口県山口市・維新百年記念公園弓道場
結果 オープンRC男子 大田 昌平 1,259点 1位
岩田 歩 1,222点 2位
オープンRC女子 松本 彩音 1,142点 1位

2016年5月

開催日 2016年5月8日
大会名 広島県5月記録会①
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 RC男子 大田 昌平 649点 1位
岩田 歩 611点 6位
RC女子 松本 彩音 559点 3位
開催日 2016年5月8日
大会名 広島県5月記録会②
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 RC男子 大田 昌平 646点 2位
岩田 歩 598点 10位
RC女子 松本 彩音 562点 3位
開催日 2016年5月8日~17日
大会名 ワールドカップ メデリン大会
開催場所 コロンビア・メデリン
結果 RC男子 菊地 栄樹 4位
ミックス 日本チーム(菊地栄樹) 2位
開催日 2016年5月22日
大会名 広島県アーチェリー五月大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 RC男子個人 菊地 栄樹 1,302点 1位
大田 昌平 1,292点 2位
岩田 歩 1,272点 4位
RC女子個人 松本 彩音 955点 11位

2016年6月

開催日 2016年6月12日
大会名 広島県会長杯争奪支部対抗戦
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 RC男子 菊地 栄樹 676点 1位
大田 昌平 656点 2位
岩田 歩 654点 3位
RC女子 松本 彩音 562点 3位
団体・支部対抗戦 広島支部(菊地・大田・岩田) 1位
開催日 2016年6月18日・19日
大会名 第49回 全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 埼玉県宮代町・はらっパーク宮代
結果 RC男子 菊地 栄樹 3位
岩田 歩 5位
大田 昌平 17位
RC女子 松本 彩音 3位

2016年7月

開催日 2016年7月10日
大会名 2016年度広島県夏季アーチェリー大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 RC男子 岩田 歩 1,347点 1位
菊地 栄樹 1,346点 2位
大田 昌平 1,298点 3位
RC女子 松本 彩音 1,239点 1位
開催日 2016年7月16日・17日
大会名 第64回 全日本実業団アーチェリー競技大会
開催場所 愛知県・口論義運動公園
結果 RC男子 大田 昌平 2位
岩田 歩 3位
菊地 栄樹 5位
RC女子 松本 彩音 2位
RC団体 エディオン(菊地・大田・岩田) 2位
開催日 2016年7月31日
大会名 広島県アーチェリー7月記録会①
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランド
結果 RC男子 岩田 歩 654点 1位
大田 昌平 654点 2位
開催日 2016年7月31日
大会名 広島県アーチェリー7月記録会②
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランド
結果 RC男子 岩田 歩 653点 1位
大田 昌平 643点 3位

2016年8月

開催日 2016年8月20日・21日
大会名 国民体育大会中国ブロック大会
開催場所 岡山県備前市・日生町運動公園
結果 成年男子 岩田 歩 661点 2位
菊地 栄樹 657点 3位
成年男子団体 広島県チーム (菊地栄樹・岩田歩) 1,981点 1位

2016年9月

開催日 2016年9月3日・4日
大会名 平成28年度 中国地区アーチェリー選手権大会
開催場所 岡山県・備前市総合運動公園多目的競技場
結果 RC男子 菊地 栄樹 1位
岩田 歩 9位
大田 昌平 9位
RC女子 松本 彩音 4位
ミックス 広島県チーム(菊地栄樹・松本彩音) 2位
男子団体 広島県チーム (菊地栄樹・岩田歩・大田昌平) 1,991点 1位
開催日 2016年9月11日
大会名 広島県ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 RC男子 菊地 栄樹 1位
岩田 歩 3位
大田 昌平 7位
RC女子 松本 彩音 1位
開催日 2016年9月17日・18日
大会名 第13回 つま恋カップアーチェリー大会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋多目的広場
結果 RC男子 菊地 栄樹 647点 2位
大田 昌平 660点 7位
岩田 歩 653点 12位
RC女子 松本 彩音 635点 8位
男子団体 ナショナルチームB(菊地栄樹) 3位
広島県成年男子チーム(大田昌平・岩田歩) 7位
女子団体 広島県国体女子チーム(松本彩音) 7位
開催日 2016年9月25日
大会名 第1回 広島県社会人選手権大会
開催場所 広島県広島市・広島県アーチェリー場
結果 RC男子 菊地 栄樹 1,343点 1位
岩田 歩 1,341点 2位
大田 昌平 1,303点 3位
RC女子 松本 彩音 1,262点 1位

2016年10月

開催日 2016年10月2日
大会名 2016年度広島県秋季アーチェリー大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 RC男子 菊地 栄樹 1,334点 1位
岩田 歩 1,334点 2位
大田 昌平 1,322点 3位
RC女子 松本 彩音 1,269点 1位
開催日 2016年10月7日~9日
大会名 第71回 国民体育大会 アーチェリー競技
開催場所 岩手県・雫石町総合運動公園陸上競技場
結果 成年男子個人 菊地 栄樹 650点 2位
岩田 歩 648点 3位
成年男子団体 広島県チーム(菊地栄樹・岩田歩) 3位
開催日 2016年10月21日~23日
大会名 第58回 全日本ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋多目的広場
結果 RC男子 菊地 栄樹 6位
大田 昌平 8位
岩田 歩 9位
RC女子 松本 彩音 17位

2016年11月

開催日 2016年11月17日~20日
大会名 2017年度ナショナルチーム選考会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋NTC競技別強化拠点アーチェリー場
結果 男子 菊地 栄樹 3,987点 1位 ※2017年度ナショナルチーム
岩田 歩 3,965点 5位 ※2017年度ナショナルチーム
開催日 2016年11月27日
大会名 平成28年度 霜月インドアアーチェリー大会
開催場所 広島県広島市・中区スポーツセンター
結果 RC男子 菊地 栄樹 587点 1位
岩田 歩 573点 2位
大田 昌平 563点 5位
RC女子 松本 彩音 553点 1位

2016年12月

開催日 2016年12月3日~4日
大会名 第16回 中国地区室内アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市・千代田運動公園総合体育館
結果 RC男子 岩田 歩 1位
菊地 栄樹 2位
大田 昌平 9位
RC女子 松本 彩音 2位
開催日 2016年12月10日~11日
大会名 インドアアーチェリーワールドカップバンコク大会
開催場所 タイ・バンコク
結果 RC男子 岩田 歩 9位
大田 昌平 9位
菊地 栄樹 17位
RC女子 松本 彩音 17位
開催日 2016年12月25日
大会名 第11回 呉オープンインドア大会
開催場所 広島県・呉市二河屋内練習場
結果 RC男子 菊地 栄樹 585点 1位
岩田 歩 584点 2位
大田 昌平 569点 3位
RC女子 松本 彩音 570点 1位

2017年1月

開催日 2017年1月15日
大会名 第22回 広島県室内アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県広島市・広島グリーンアリーナ
結果 RC男子 菊地 栄樹 587点 1位
岩田 歩 577点 2位
大田 昌平 571点 4位
RC女子 松本 彩音 561点 1位

2017年2月

開催日 2017年2月5日
大会名 第34回 広島市インドアアーチェリー選手権大会
開催場所 広島県広島市・広島サンプラザ
結果 RC男子 大田 昌平 577点 1位
菊地 栄樹 573点 2位
RC女子 松本 彩音 540点 1位

2017年03月

開催日 2017年3月11日~12日
大会名 第26回 全日本室内アーチェリー選手権大会
開催場所 北海道札幌市・北海道立総合体育センター
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 582点 4位
岩田 歩 580点 17位
大田 昌平 567点 35位
リカーブ女子 松本 彩音 563点 3位

2017年04月

開催日 2017年4月4日~7日
大会名 第49回 世界選手権大会リカーブ部門二次選考会
開催場所 愛知県岡崎市・岡崎市中央総合公園多目的広場
結果 男子 菊地 栄樹 3,897点 4位
岩田 歩 3,863点 7位
開催日 2017年4月16日
大会名 広島県春季ターゲットアーチェリー大会①②
開催場所 広島県尾道市・尾道高校栗原グランド
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1,337点 1位
大田 昌平 1,298点 2位
リカーブ女子 松本 彩音 1,267点 1位
開催日 2017年4月30日
大会名 平成29年度 山口市春季アーチェリー大会
開催場所 山口県山口市・山口県弓道場(維新百年記念公園)
結果 オープンリカーブ男子 大田 昌平 1,289点 オープンのため順位なし
オープンリカーブ女子 松本 彩音 1,241点 オープンのため順位なし

2017年05月

開催日 2017年5月7日
大会名 広島県5月記録会①②
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1,271点 1位
大田 昌平 1,260点 2位
リカーブ女子 松本 彩音 1,143点 1位
開催日 2017年5月14日
大会名 広島県五月大会①②
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 大田 昌平 1,288点 1位
岩田 歩 1,280点 2位
リカーブ女子 松本 彩音 1,216点 1位
開催日 2017年5月16日~21日
大会名 第1回 ワールドカップ・上海大会
開催場所 中国・上海
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 657点 33位
リカーブ男子団体 日本チーム(菊地 栄樹) 1,991点 3位
開催日 2017年5月20日~21日
大会名 第50回 全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 広島県北広島町・千代田運動公園多目的広場
結果 リカーブ一般男子 大田 昌平 2位
岩田 歩 6位
リカーブ女子 松本 彩音 9位

2017年06月

開催日 2017年6月6日~11日
大会名 第2回 ワールドカップ・アンタルヤ大会
開催場所 トルコ・アンタルヤ
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 9位(※世界選手権日本代表確定)
リカーブ男子団体 日本チーム(菊地 栄樹) 3位
リカーブミックス 日本チーム(菊地 栄樹) 5位
開催日 2017年6月11日
大会名 広島県会長杯
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 大田 昌平 643点 1位
岩田 歩 634点 2位
リカーブ女子 松本 彩音 603点 2位
リカーブ男子団体 エディオン 1位
開催日 2017年6月20日~25日
大会名 第3回 ワールドカップ・ソルトレイクシティー大会
開催場所 アメリカ・ソルトレイクシティー
結果 リカーブ男子 岩田 歩 33位
リカーブ男子団体 日本チーム(岩田 歩) 9位

2017年07月

開催日 2017年7月9日
大会名 広島県夏季大会①② 兼 国体最終予選
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 1,318点 1位
菊地 栄樹 1,305点 2位
大田 昌平 1,274点 3位
リカーブ女子 松本 彩音 1,267点 1位
開催日 2017年7月15日~16日
大会名 第65回 全日本実業団アーチェリー大会
開催場所 愛知県日進市・愛知県口論義運動公園
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 7位
大田 昌平 9位
岩田 歩 11位
リカーブ女子 松本 彩音 11位
リカーブ団体 エディオン(菊地・大田・岩田) 1位
開催日 2017年7月21日
大会名 実業団公認記録会①
開催場所 長野県小県郡長和町・40's第1射場
結果 リカーブ男子 岩田 歩 659点 2位
菊地 栄樹 657点 3位
大田 昌平 642点 6位
リカーブ女子 松本 彩音 643点 2位
開催日 2017年7月21日
大会名 実業団公認記録会②
開催場所 長野県小県郡長和町・40's第1射場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 663点 2位
岩田 歩 654点 4位
大田 昌平 648点 6位
リカーブ女子 松本 彩音 623点 9位
開催日 2017年7月30日
大会名 広島県7月記録会①
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 672点 1位
岩田 歩 665点 2位
大田 昌平 644点 3位
リカーブ女子 松本 彩音 627点 2位
開催日 2017年7月30日
大会名 広島県7月記録会②
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 670点 1位
岩田 歩 659点 2位
大田 昌平 655点 3位
リカーブ女子 松本 彩音 654点 1位

2017年08月

開催日 2017年8月8日~13日
大会名 第4回 ワールドカップ・ベルリン大会
開催場所 ドイツ・ベルリン
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 33位
リカーブ男子団体 日本チーム(菊地栄樹)
6位
開催日 2017年8月19日~20日
大会名 第72回 国民体育大会 中国ブロック大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 成年男子 菊地 栄樹 666点 2位
岩田 歩 656点 3位
成年女子 松本 彩音 619点 5位
成年男子団体 広島県チーム(菊地・岩田) 1,996点 1位
成年女子団体 広島県チーム(松本)
1,830点 3位

2017年09月

開催日 2017年9月2日~3日
大会名 平成29年度 中国地区アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 631点 1位
岩田 歩 630点 2位
大田 昌平 578点 3位
リカーブ女子 松本 彩音 614点 2位
ミックス 広島県チーム(菊地栄樹、松本彩音) 1位
リカーブ男子団体 広島県チーム(菊地栄樹、岩田歩) 1位
開催日 2017年9月10日
大会名 第52回 広島県アーチェリー選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1位
大田 昌平 3位
岩田 歩 6位
リカーブ女子 松本 彩音 1位
開催日 2017年9月16日~17日
大会名 第1回 ISPSHANDAカップ
開催場所 愛知県岡崎市・岡崎市中央総合公園多目的広場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 671点 2位
岩田 歩 664点 7位
大田 昌平 632点 28位
リカーブ女子 松本 彩音 642点 7位
ミックス 広島県チーム(菊地栄樹、松本彩音) 1位
男子団体 ナショナルチームB(岩田歩) 1位
  ナショナルチームA(菊地栄樹) 2位
  広島県選抜チーム(大田昌平) 4位
女子団体 広島県成年女子チーム(松本彩音) 4位
開催日 2017年9月24日
大会名 第2回 広島県社会人選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果 リカーブ男子 菊地 栄樹 1,331点 1位
岩田 歩 1,327点 2位
大田 昌平 1,299点 3位
リカーブ女子 松本 彩音 1,303点 1位
HOME