地域活動

COMMUNITY INVOLVEMENT

主な戦歴

1990年 ダイイチアーチェリー部 創部
全日本実業団アーチェリー大会 総合優勝 個人・女子の部 優勝(平末千秋)
第11回アジア競技大会(中国・北京) 日本代表(中川さつき・平末千秋)
全日本選手権大会 優勝(市木玲子)
広島県会長杯で30m日本記録を樹立(中川さつき)
1993年 全日本社会人選手権大会 女子の部 優勝(大内愛)
ヤマハカップ 60m日本記録を7年ぶりに更新(大内愛)
第37回世界選手権大会 日本代表(大内愛)
アジアカップ 日本代表(大内愛)
1994年 アジア大会2次選考会で日本記録を樹立(大内愛 1,321点)
第12回アジア大会(広島) 日本代表(大内愛)
1995年 第38回世界選手権大会 日本代表(大内愛)
全日本アーチェリー選手権大会 優勝(大内愛)
1996年 全日本実業団アーチェリー大会 総合優勝 個人・女子の部 優勝(平末千秋)
アトランタオリンピック 日本代表(大内愛)
1997年 全日本実業団アーチェリー大会 総合優勝
1998年 第13回アジア大会(タイ・バンコク) 日本代表(大内愛)
1999年 第40回世界選手権大会 日本代表(大内愛)
2000年 全日本実業団アーチェリー大会 総合優勝
第10回全日本室内選手権大会 女子の部優勝(森田由美)
2001年 全日本実業団アーチェリー大会 総合優勝
2002年 全日本実業団アーチェリー大会 総合優勝
第35回全日本社会人アーチェリー選手権大会 女子の部優勝(新谷幸子)
2003年 第42回世界選手権(アメリカ・ニューヨーク) 団体2位(河﨑由加里)
2004年 アテネオリンピック 日本代表(濱野裕二・河﨑由加里)
2005年 第38回全日本社会人選手権大会 女子の部優勝(森田由美)
第2回つま恋カップ 女子の部 優勝(森田由美)
2008年 全日本実業団アーチェリー大会 男子の部優勝(菊地栄樹)
2009年 アジアグランプリ 日本代表 男子団体優勝(菊地栄樹)
世界室内大会 日本代表(矢田貝静江)
第45回世界選手権大会 男子団体3位(菊地栄樹)
第51回全日本選手権大会 優勝(菊地栄樹)
2010年 第43回全日本社会人選手権大会 優勝(菊地栄樹)
2010 ワールドカップ 上海大会 男子団体2位(菊地栄樹)
第16回アジア競技大会 日本代表(菊地栄樹)
2011年 第44回全日本社会人選手権大会 優勝(小林史弥)
2011 ワールドカップ トルコ大会 男子団体2位(菊地栄樹)
2012年 第1回ワールドカップ中国・上海大会 ミックス 2位(菊地栄樹)
第61回全日本実業団アーチェリー大会 リカーブ男子 優勝(小林史弥)
ロンドンオリンピック日本代表(菊地栄樹)
2013年 第46回全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会 リカーブ男子 2位(菊地栄樹)
第61回全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ男子 2位(小林史弥)
第61回全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ女子 3位(長岡光江)
第61回全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ団体 優勝
第10回つま恋カップアーチェリー大会 リカーブ団体 優勝 広島成年男子(菊地栄樹・小林史弥)
第68回国民体育大会 成年男子・個人 優勝(菊地栄樹)
第68回国民体育大会 成年女子団体 2位(圖師未希絵・松本彩音)
2014年 2014 ワールドカップ 上海大会 リカーブ男子 優勝(菊地栄樹)
2014 ワールドカップ 上海大会 男子団体 優勝(菊地栄樹・大田昌平)
第17回 アジア競技大会(2014/仁川) リカーブ男子団体 4位入賞(菊地 栄樹・大田昌平)
第17回 アジア競技大会(2014/仁川) リカーブ男子個人 4位入賞(菊地 栄樹)
第11回 つま恋カップアーチェリー大会 リカーブ男子個人 優勝(小林 史弥)
2015年 2015 ワールドカップ 上海大会 リカーブ男子団体 優勝(岩田歩)
第48回 全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会 リカーブ一般男子 優勝 (菊地栄樹)
第63回 全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ男子 2位(大田昌平)
第63回 全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ男子 3位(菊地栄樹)
第63回 全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ男子団体 優勝
第12回 つま恋カップアーチェリー大会 成年男子 優勝 (菊地栄樹)
第12回 つま恋カップアーチェリー大会 女子団体 3位(松本彩音)
第70回 国民体育大会 成年男子団体 3位(菊地栄樹、岩田歩、大田昌平)
第19回 アジア選手権大会(タイ・バンコク) 男子団体 2位(菊地栄樹)
2016年 2016ワールドカップ メデリン大会 リカーブ男子 4位(菊地栄樹)
2016ワールドカップ メデリン大会 ミックス 2位(菊地栄樹)
第64回 全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ男子 2位(大田昌平)
第64回 全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ男子 3位(岩田歩)
第64回 全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ男子団体 2位
第64回 全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ女子 2位(松本彩音)
第13回 つま恋カップアーチェリー大会 リカーブ男子 2位(菊地栄樹)
第13回 つま恋カップアーチェリー大会 男子団体 3位(菊地栄樹)
第71回 国民体育大会 成年男子 2位(菊地栄樹)
第71回 国民体育大会 成年男子 3位(岩田歩)
第71回 国民体育大会 成年男子団体 3位(菊地栄樹、岩田歩)
HOME