地域活動

COMMUNITY INVOLVEMENT

エディオンアーチェリー部

1990年(平成2年)に設立し、数々の全国大会優勝や国際大会への出場、およびオリンピック日本代表選手輩出の実績があります。

エディオンアーチェリー部

概要

エディオンアーチェリー部は、1990年(平成2年)の創部以来、全日本実業団アーチェリー大会や国民体育大会など、数々の全国大会で優勝し、ワールドカップやオリンピックなどの国際大会へ日本代表選手を輩出しています。
※2017ナショナルチームへ菊地栄樹選手・岩田歩選手のメンバー入りが決定しております。

名称 エディオンアーチェリー部
創部 1990年4月
所在地 広島県
選手 4名
  • 菊地 栄樹
  • 松本 彩音
  • 大田 昌平
  • 岩田 歩
スタッフ 2名
事務局 株式会社エディオン 総務部 〒730-0035 広島県広島市中区本通7-29
電話:082-545-7631(代表) 奥本 / 藤原

主な戦歴

1990年 ダイイチアーチェリー部 創部
全日本実業団アーチェリー大会 総合優勝 個人・女子の部 優勝(平末千秋)
第11回アジア競技大会(中国・北京) 日本代表(中川さつき・平末千秋)
全日本選手権大会 優勝(市木玲子)
広島県会長杯で30m日本記録を樹立(中川さつき)
1993年 全日本社会人選手権大会 女子の部 優勝(大内愛)
ヤマハカップ 60m日本記録を7年ぶりに更新(大内愛)
第37回世界選手権大会 日本代表(大内愛)
アジアカップ 日本代表(大内愛)
1994年 アジア大会2次選考会で日本記録を樹立(大内愛 1,321点)
第12回アジア大会(広島) 日本代表(大内愛)
1995年 第38回世界選手権大会 日本代表(大内愛)
全日本アーチェリー選手権大会 優勝(大内愛)
1996年 全日本実業団アーチェリー大会 総合優勝 個人・女子の部 優勝(平末千秋)
アトランタオリンピック 日本代表(大内愛)
1997年 全日本実業団アーチェリー大会 総合優勝
1998年 第13回アジア大会(タイ・バンコク) 日本代表(大内愛)
1999年 第40回世界選手権大会 日本代表(大内愛)
2000年 全日本実業団アーチェリー大会 総合優勝
第10回全日本室内選手権大会 女子の部優勝(森田由美)
2001年 全日本実業団アーチェリー大会 総合優勝
2002年 全日本実業団アーチェリー大会 総合優勝
第35回全日本社会人アーチェリー選手権大会 女子の部優勝(新谷幸子)
2003年 第42回世界選手権(アメリカ・ニューヨーク) 団体2位(河﨑由加里)
2004年 アテネオリンピック 日本代表(濱野裕二・河﨑由加里)
2005年 第38回全日本社会人選手権大会 女子の部優勝(森田由美)
第2回つま恋カップ 女子の部 優勝(森田由美)
2008年 全日本実業団アーチェリー大会 男子の部優勝(菊地栄樹)
2009年 アジアグランプリ 日本代表 男子団体優勝(菊地栄樹)
世界室内大会 日本代表(矢田貝静江)
第45回世界選手権大会 男子団体3位(菊地栄樹)
第51回全日本選手権大会 優勝(菊地栄樹)
2010年 第43回全日本社会人選手権大会 優勝(菊地栄樹)
2010 ワールドカップ 上海大会 男子団体2位(菊地栄樹)
第16回アジア競技大会 日本代表(菊地栄樹)
2011年 第44回全日本社会人選手権大会 優勝(小林史弥)
2011 ワールドカップ トルコ大会 男子団体2位(菊地栄樹)
2012年 第1回ワールドカップ中国・上海大会 ミックス 2位(菊地栄樹)
第61回全日本実業団アーチェリー大会 リカーブ男子 優勝(小林史弥)
ロンドンオリンピック日本代表(菊地栄樹)
2013年 第46回全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会 リカーブ男子 2位(菊地栄樹)
第61回全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ男子 2位(小林史弥)
第61回全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ女子 3位(長岡光江)
第61回全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ団体 優勝
第10回つま恋カップアーチェリー大会 リカーブ団体 優勝 広島成年男子(菊地栄樹・小林史弥)
第68回国民体育大会 成年男子・個人 優勝(菊地栄樹)
第68回国民体育大会 成年女子団体 2位(圖師未希絵・松本彩音)
2014年 2014 ワールドカップ 上海大会 リカーブ男子 優勝(菊地栄樹)
2014 ワールドカップ 上海大会 男子団体 優勝(菊地栄樹・大田昌平)
第17回 アジア競技大会(2014/仁川) リカーブ男子団体 4位入賞(菊地 栄樹・大田昌平)
第17回 アジア競技大会(2014/仁川) リカーブ男子個人 4位入賞(菊地 栄樹)
第11回 つま恋カップアーチェリー大会 リカーブ男子個人 優勝(小林 史弥)
2015年 2015 ワールドカップ 上海大会 リカーブ男子団体 優勝(岩田歩)
第48回 全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会 リカーブ一般男子 優勝 (菊地栄樹)
第63回 全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ男子 2位(大田昌平)
第63回 全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ男子 3位(菊地栄樹)
第63回 全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ男子団体 優勝
第12回 つま恋カップアーチェリー大会 成年男子 優勝 (菊地栄樹)
第12回 つま恋カップアーチェリー大会 女子団体 3位(松本彩音)
第70回 国民体育大会 成年男子団体 3位(菊地栄樹、岩田歩、大田昌平)
第19回 アジア選手権大会(タイ・バンコク) 男子団体 2位(菊地栄樹)
2016年 2016ワールドカップ メデリン大会 リカーブ男子 4位(菊地栄樹)
2016ワールドカップ メデリン大会 ミックス 2位(菊地栄樹)
第64回 全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ男子 2位(大田昌平)
第64回 全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ男子 3位(岩田歩)
第64回 全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ男子団体 2位
第64回 全日本実業団アーチェリー競技大会 リカーブ女子 2位(松本彩音)
第13回 つま恋カップアーチェリー大会 リカーブ男子 2位(菊地栄樹)
第13回 つま恋カップアーチェリー大会 男子団体 3位(菊地栄樹)
第71回 国民体育大会 成年男子 2位(菊地栄樹)
第71回 国民体育大会 成年男子 3位(岩田歩)
第71回 国民体育大会 成年男子団体 3位(菊地栄樹、岩田歩)

選手プロフィール

菊地 栄樹

菊地 栄樹
氏名 菊地 栄樹(きくち ひでき)
入社年度 2008年
生年月日 1986年1月27日
出身地 広島県
出身校 近畿大学
ニックネーム きくちん
得意種目 70m・1440ラウンド
セールスポイント 笑顔
好きな食べ物 ピザ・寿司・鰹のタタキ
好きな言葉 なんとかなる
趣味・特技 美味しいビ-ル・酒の発掘
ファンへのメッセージ いつも応援していただきありがとうございます。2016年のリオデジャネイロオリンピックに向けて日々精進しておりますので、これからも、よろしくお願いします。

松本 彩音

松本 彩音
氏名 松本 彩音(まつもと あやね)
入社年度 2013年
生年月日 1995年2月18日
出身地 広島県
出身校 広島県立吉田高等学校
ニックネーム まっちゃん
得意種目 70m
セールスポイント かわいらしい20歳
好きな食べ物 お寿司
好きな言葉 素直にポジティブに
趣味・特技 写真を撮ること
ファンへのメッセージ 東京オリンピックに向けて全力で頑張ります。応援よろしくお願いします。

大田 昌平

大田 昌平
氏名 大田 昌平(おおた しょうへい)
入社年度 2014年
生年月日 1991年9月21日
出身地 広島県
出身校 近畿大学
ニックネーム おーた
得意種目 70mラウンド
セールスポイント 笑顔
好きな食べ物 お好み焼き・ラーメン
好きな言葉 楽勝(楽しく勝つ!)
趣味・特技 食べる事
抱負 高校から始めたアーチェリーで世界一になる為に、常に上を目指して練習に取り組んでいきます。応援よろしくお願いします。

岩田 歩

岩田 歩
氏名 岩田 歩(いわた あゆみ)
入社年度 2015年
生年月日 1993年2月7日
出身地 広島県
出身校 近畿大学
ニックネーム がんちゃん
得意種目 シングルラウンド
セールスポイント 笑顔で明るくポジティブに
好きな食べ物 グミ
好きな言葉 チャンスはいつか訪れる
趣味・特技 音楽鑑賞
抱負 オリンピックに出場し金メダルを獲得するために、日々の練習を重ねここぞという時に力を発揮できるようにしたいです!応援よろしくお願いします。

スタッフプロフィール

松木 裕二

松木 裕二
氏名 松木 裕二(まつき ゆうじ)
生年月日 1968年11月6日
出身地 広島県
1991年3月 広島電機大学 工学部 卒業
1991年4月 株式会社ダイイチ(エディオン) 入社
1999年4月 広島国際学院大学 アーチェリー部 監督
2003年4月 株式会社デオデオ(エディオン)アーチェリー部 コーチ
2009年4月 株式会社デオデオ(エディオン)アーチェリー部 監督(現在)

小林 史弥

小林 史弥
氏名 小林 史弥(こばやし ふみや)
生年月日 1989年3月12日
出身地 広島県
2011年3月 近畿大学 経営学部 卒業
2011年4月 株式会社デオデオ(エディオン)アーチェリー部 入社
2015年8月 株式会社エディオン アーチェリー部 コーチ

大会出場予定

2016年12月08日(木)~12日(月) インドアアーチェリーワールドカップ バンコク大会
菊地栄樹、大田昌平、岩田歩、松本彩音
2016年12月25日(日) 呉オープンインドア大会
菊地栄樹、大田昌平、岩田歩、松本彩音
2017年01月15日(日) 第22回 広島県室内アーチェリー選手権大会
菊地栄樹、大田昌平、岩田歩、松本彩音
※選手名は出場予定選手です。

大会出場結果


2015年3月

開催日 2015年3月30日~4月1日
大会名 第14回 世界ユース選手権大会最終選考会
開催場所 ヤマハリゾート「つま恋」
結果(ジュニア女子) 松本 彩音 6位 2,328点

2015年4月

開催日 2015年4月2日~4月5日
大会名 第48回 世界選手権RC最終選考会
結果(男子) 岩田 歩 3位 3,976点
菊地 栄樹 5位 3,965点
開催日 2015年4月14日~4月16日
大会名 第29回 ユニバーシアード競技大会最終選考会
開催場所 ヤマハリゾート「つま恋」
結果(男子) 大田 昌平 6位 2,591点
開催日 2015年4月14日~4月16日
大会名 平成27年度 山口市アーチェリー大会
開催場所 山口県・維新百年記念公園
結果(オープン男子) 小林 史弥 1位 1,262点
結果(オープン女子) 松本 彩音 1位 1,200点
開催日 2015年4月19日
大会名 第17回 広島県春季アーチェリー大会
開催場所 旧尾道高校グランド
結果(RC男子個人) 菊地 栄樹 1位 1,320点
岩田 歩 2位 1,316点
大田 昌平 3位 1,301点
結果(RC女子個人) 松本 彩音 1位 1,176点

2015年5月

開催日 2015年5月5日~5月10日
大会名 第1回ワールドカップ・上海大会
開催場所 中国・上海
結果(RC男子団体) 日本チーム(岩田歩) 1位
結果(RC男子個人) 岩田 歩 17位 659点
開催日 2015年5月10日
大会名 広島県五月アーチェリー大会
開催場所 広島国際学院大学グランド
結果(RC男子個人) 菊地 栄樹 1位 1,318点
小林 史弥 3位 1,287点
大田 昌平 7位 1,251点
結果(RC女子個人) 松本 彩音 1位 1,178点
開催日 2015年5月31日
大会名 広島県会長杯支部対抗戦兼国体1次予選
開催場所 広島県安芸高田市土師ダムサッカー場
結果(RC男子個人) 菊地 栄樹 1位 650点
大田 昌平 2位 639点
小林 史弥 6位 616点
結果(RC女子個人) 松本 彩音 1位 608点
結果(RC男子団体) 広島支部(菊地栄樹・大田昌平・小林史弥) 1位
開催日 2015年5月26日~6月1日
大会名 第2回 ワールドカップ・アンタルヤ大会
開催場所 トルコ・アンタルヤ
結果(RC男子個人) 岩田 歩 57位 651点
結果(RC男子団体) 日本チーム(岩田歩) 9位

2015年6月

開催日 2015年6月7日
大会名 平成27年度山口県国体アーチェリー競技第7・8次選考会(オープン参加)
開催場所 山口県岩国運動公園アーチェリー場
結果(オープン男子)
※オープン参加の為、順位なし
大田 昌平 1,293点
小林 史弥 1,262点
開催日 2015年6月20日~21日
大会名 第48回 全日本社会人ターゲットアーチェリ選手権大会
開催場所 北海道赤井川村・キロロリゾート
結果(RC一般男子) 菊地 栄樹 1位
岩田 歩 6位
大田 昌平 9位
小林 史弥 17位
結果(RC女子) 松本 彩音 6位
開催日 2015年6月28日
大会名 広島県アーチェリー6月記録会 兼 国体2次予選
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランド
結果(成年男子の部) 菊地 栄樹 1位 665点
岩田 歩 2位 660点
大田 昌平 3位 650点
小林 史弥 7位 616点

2015年7月

開催日 2015年7月5日
大会名 紀の国わかやま国体リハーサル・オープン大会
開催場所 和歌山県日高郡・南山スポーツ公園陸上競技場
結果(個人男子の部) 菊地 栄樹 6位 669点
大田 昌平 7位 647点
岩田 歩 8位 647点
小林 史弥 20位 628点
結果(個人女子の部) 松本 彩音 4位 629点
結果(団体・成年の部) エディオン(菊地・大田・岩田) 1位
開催日 2015年7月12日
大会名 広島県7月記録会 兼 国体最終予選
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムサッカー場
結果(RC男子個人) 菊地 栄樹 1位 669点
岩田 歩 3位 659点
大田 昌平 6位 635点
小林 史弥 10位 628点
結果(RC女子個人) 松本 彩音 3位 609点
開催日 2015年7月18日~19日
大会名 第63回 全日本実業団アーチェリー大会
開催場所 愛知県日進市・口論義運動公園
結果(RC男子個人) 大田 昌平 2位
菊地 栄樹 3位
小林 史弥 17位
結果(RC女子個人) 松本 彩音 7位
結果(RC団体) エディオン(菊地・大田・小林) 1位
開催日 2015年7月25日~8月4日
大会名 世界選手権大会
開催場所 デンマーク・コペンハーゲン
結果(RC男子個人) 岩田 歩 57位 643点
結果(RC男子団体) 日本チーム(岩田歩) 9位 1,932点

2015年8月

開催日 2015年8月2日
大会名 広島県夏季大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムサッカー場
結果(RC男子個人) 菊地 栄樹 1位 1,323点
大田 昌平 3位 1,296点
結果(RC女子個人) 松本 彩音 5位 1,157点
開催日 2015年8月10日~8月16日
大会名 台北オープン大会
開催場所 台湾・台北市
結果(RC女子個人) 松本 彩音 9位 600点
結果(RC女子団体) 日本チーム(松本彩音) 3位
開催日 2015年8月10日~8月16日
大会名 ワールドカップ・ヴロツワフ大会
開催場所 ポーランド・ヴロツワフ
結果(RC男子個人) 菊地 栄樹 17位 665点
結果(RCミックス) 日本チーム(菊地栄樹) 9位 1,308点
結果(RC男子団体) 日本チーム(菊地栄樹) 9位 1,968点
開催日 2015年8月22日~8月23日
大会名 国体中国ブロック大会
開催場所 鳥取県琴浦町・東伯総合公園サッカー場
結果(成年男子団体) 広島県チーム(菊地・岩田・大田) 1位
結果(成年男子個人) 菊地 栄樹 1位 667点
岩田 歩 2位 652点
大田 昌平 3位 640点
結果(成年女子団体) 広島県チーム(松本彩音) 2位
結果(成年女子個人) 松本 彩音 6位 629点

2015年9月

開催日 2015年9月5日~9月6日
大会名 中国地区選手権大会
開催場所 鳥取県琴浦町・東伯総合公園サッカー場
結果(RC男子) 菊地 栄樹 1位
大田 昌平 2位
結果(RC女子) 松本 彩音 3位
開催日 2015年9月8日~9月12日
大会名 ワールドカップ メデリン大会
開催場所 コロンビア・メデリン
結果(RC男子) 岩田 歩 17位
結果(RC男子団体) 日本チーム(岩田歩) 7位
開催日 2015年9月13日
大会名 広島県選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムサッカー場
結果(RC男子) 菊地 栄樹 1位
大田 昌平 7位
結果(RC女子) 松本 彩音 1位
開催日 2015年9月15日~9月22日
大会名 リオ国際チャレンジ大会
開催場所 ブラジル・リオデジャネイロ Sambodromo
結果(男子) 岩田 歩 33位
結果(男子団体) 日本チーム(岩田歩) 9位
開催日 2015年9月19日~9月20日
大会名 第12回 つま恋カップ
開催場所 静岡県掛川市・つま恋
結果(成年男子) 菊地 栄樹 1位 664点
大田 昌平 16位 636点
結果(成年女子) 松本 彩音 7位 629点
結果(男子団体) 広島県成年男子チーム(菊地栄樹・大田昌平) 8位
結果(女子団体) 広島県成年女子チーム(松本彩音) 3位
開催日 2015年9月23日
大会名 山口市秋季アーチェリー大会
開催場所 山口県山口市・維新百年記念公園弓道場
結果(RC男子) 大田 昌平 2位 1,296点
結果(RC女子) 松本 彩音 2位 1,240点
開催日 2015年9月27日~9月29日
大会名 第70回 国民体育大会 アーチェリー競技
開催場所 和歌山県・南山スポーツ公園陸上競技場
結果(成年男子) 岩田 歩 5位 656点
菊地 栄樹 18位 643点
大田 昌平 26位 636点
結果(成年女子) 松本 彩音 35位 604点
結果(成年男子団体) 広島県チーム(岩田歩・菊地栄樹・大田昌平) 3位
結果(成年女子団体) 広島県チーム(松本彩音) 9位

2015年10月

開催日 2015年10月4日
大会名 広島県10月記録会
開催場所 広島県アーチェリー場
結果(RC男子) 菊地 栄樹 1位 1,345点
岩田 歩 2位 1,326点
大田 昌平 3位 1,304点
結果(RC女子) 松本 彩音 1位 1,239点
開催日 2015年10月11日
大会名 広島県秋季大会
開催場所 広島国際学院大学グラウンド
結果(RC男子) 岩田 歩 2位 1,291点
大田 昌平 3位 1,289点
菊地 栄樹 4位 1,280点
結果(RC女子) 松本 彩音 1位 1,287点
開催日 2015年10月23日~25日
大会名 第57回全日本選手権大会
開催場所 静岡県掛川市 つま恋
結果(RC男子) 菊地 栄樹 9位
大田 昌平 17位
岩田 歩 65位
結果(RC女子) 松本 彩音 9位

2015年11月

開催日 2015年11月1日~11月8日
大会名 第19回アジア選手権大会
開催場所 タイ・バンコク
結果(RC男子団体) 日本チーム(菊地栄樹) 2位
開催日 2015年11月19日~11月22日
大会名 2016年ナショナルチーム選考会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋
結果(男子) 菊地 栄樹 4,015点 5位
岩田 歩 3,771点 12位
開催日 2015年11月29日
大会名 平成27年度 霜月インドアアーチェリー大会
開催場所 広島県広島市中区スポーツセンター
結果(RC男子) 菊地 栄樹 580点 1位
岩田 歩 572点 3位
大田 昌平 571点 4位
結果(RC女子) 松本 彩音 559点 1位

2015年12月

開催日 2015年12月12日~13日
大会名 第15回 中国地区インドアアーチェリー選手権大会
開催場所 岡山県備前市・日生運動公園体育館
結果(RC男子) 岩田 歩 1位
菊地 栄樹 3位
大田 昌平 6位
結果(RC女子) 松本 彩音 5位
開催日 2015年12月27日
大会名 第10回 呉オープンインドアアーチェリー大会
開催場所 広島県・呉二河屋内練習場
結果(RC男子) 菊地 栄樹 580点 2位
岩田 歩 573点 3位
大田 昌平 573点 4位
結果(RC女子) 松本 彩音 564点 1位

2016年1月

開催日 2016年1月11日
大会名 第21回 広島県室内選手権大会
開催場所 広島県・広島グリーンアリーナ
結果(RC男子) 大田 昌平 2位
岩田 歩 3位
結果(RC女子) 松本 彩音 5位

2016年2月

開催日 2016年2月7日
大会名 第33回 広島市インドアアーチェリー大会
開催場所 広島県・広島サンプラザホール
結果(RC男子) 岩田 歩 578点 2位
大田 昌平 565点 3位
結果(RC女子) 松本 彩音 563点 1位
開催日 2016年2月20日~21日
大会名 第25回 全日本室内アーチェリー選手権大会
開催場所 和歌山県・和歌山ビックホエール
結果(RC男子) 菊地 栄樹 3位
岩田 歩 9位
大田 昌平 37位
結果(RC女子) 松本 彩音 33位

2016年4月

開催日 2016年4月3日
大会名 平成28年山口県春季大会
開催場所 山口県岩国市・岩国総合運動公園アーチェリー場
結果(オープンRC男子) 大田 昌平 1,325点 1位
結果(オープンRC女子) 松本 彩音 1,247点 2位
開催日 2016年4月5日~7日
大会名 第11回 世界学生選手権大会最終選考会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋NTC競技別強化拠点アーチェリー場
結果(RC男子) 岩田 歩 2,453点 7位
開催日 2016年4月17日
大会名 第17回 広島県春季ターゲット大会
開催場所 広島県尾道市・尾道高校栗原グラウンド
結果(RC男子) 大田 昌平 611点 1位
菊地 栄樹 608点 2位
岩田 歩 585点 3位
結果(RC女子) 松本 彩音 522点 2位
開催日 2016年4月30日
大会名 平成28年山口市春季アーチェリー大会
開催場所 山口県山口市・維新百年記念公園弓道場
結果(オープンRC男子) 大田 昌平 1,259点 1位
岩田 歩 1,222点 2位
結果(オープンRC女子) 松本 彩音 1,142点 1位

2016年5月

開催日 2016年5月8日
大会名 広島県5月記録会①
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果(RC男子) 大田 昌平 649点 1位
岩田 歩 611点 6位
結果(RC女子) 松本 彩音 559点 3位
開催日 2016年5月8日
大会名 広島県5月記録会②
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果(RC男子) 大田 昌平 646点 2位
岩田 歩 598点 10位
結果(RC女子) 松本 彩音 562点 3位
開催日 2016年5月8日~17日
大会名 ワールドカップ メデリン大会
開催場所 コロンビア・メデリン
結果(RC男子) 菊地 栄樹 4位
結果(ミックス) 日本チーム(菊地栄樹) 2位
開催日 2016年5月22日
大会名 広島県アーチェリー五月大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果(RC男子個人) 菊地 栄樹 1,302点 1位
大田 昌平 1,292点 2位
岩田 歩 1,272点 4位
結果(RC女子個人) 松本 彩音 955点 11位

2016年6月

開催日 2016年6月12日
大会名 広島県会長杯争奪支部対抗戦
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果(RC男子) 菊地 栄樹 676点 1位
大田 昌平 656点 2位
岩田 歩 654点 3位
結果(RC女子) 松本 彩音 562点 3位
結果(団体・支部対抗戦) 広島支部(菊地・大田・岩田) 1位
開催日 2016年6月18日・19日
大会名 第49回 全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 埼玉県宮代町・はらっパーク宮代
結果(RC男子) 菊地 栄樹 3位
岩田 歩 5位
大田 昌平 17位
結果(RC女子) 松本 彩音 3位

2016年7月

開催日 2016年7月10日
大会名 2016年度広島県夏季アーチェリー大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果(RC男子) 岩田 歩 1,347点 1位
菊地 栄樹 1,346点 2位
大田 昌平 1,298点 3位
結果(RC女子) 松本 彩音 1,239点 1位
開催日 2016年7月16日・17日
大会名 第64回 全日本実業団アーチェリー競技大会
開催場所 愛知県・口論義運動公園
結果(RC男子) 大田 昌平 2位
岩田 歩 3位
菊地 栄樹 5位
結果(RC女子) 松本 彩音 2位
結果(RC団体) エディオン(菊地・大田・岩田) 2位
開催日 2016年7月31日
大会名 広島県アーチェリー7月記録会①
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランド
結果(RC男子) 岩田 歩 654点 1位
大田 昌平 654点 2位
開催日 2016年7月31日
大会名 広島県アーチェリー7月記録会②
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランド
結果(RC男子) 岩田 歩 653点 1位
大田 昌平 643点 3位

2016年8月

開催日 2016年8月20日・21日
大会名 国民体育大会中国ブロック大会
開催場所 岡山県備前市・日生町運動公園
結果(成年男子) 岩田 歩 661点 2位
菊地 栄樹 657点 3位
結果(成年男子団体) 広島県チーム (菊地栄樹・岩田歩) 1,981点 1位

2016年9月

開催日 2016年9月3日・4日
大会名 平成28年度 中国地区アーチェリー選手権大会
開催場所 岡山県・備前市総合運動公園多目的競技場
結果(RC男子) 菊地 栄樹 1位
岩田 歩 9位
大田 昌平 9位
結果(RC女子) 松本 彩音 4位
結果(ミックス) 広島県チーム(菊地栄樹・松本彩音) 2位
結果(男子団体) 広島県チーム (菊地栄樹・岩田歩・大田昌平) 1,991点 1位
開催日 2016年9月11日
大会名 広島県ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果(RC男子) 菊地 栄樹 1位
岩田 歩 3位
大田 昌平 7位
結果(RC女子) 松本 彩音 1位
開催日 2016年9月17日・18日
大会名 第13回 つま恋カップアーチェリー大会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋多目的広場
結果(RC男子) 菊地 栄樹 647点 2位
大田 昌平 660点 7位
岩田 歩 653点 12位
結果(RC女子) 松本 彩音 635点 8位
結果(男子団体) ナショナルチームB(菊地栄樹) 3位
広島県成年男子チーム(大田昌平・岩田歩) 7位
結果(女子団体) 広島県国体女子チーム(松本彩音) 7位
開催日 2016年9月25日
大会名 第1回 広島県社会人選手権大会
開催場所 広島県広島市・広島県アーチェリー場
結果(RC男子) 菊地 栄樹 1,343点 1位
岩田 歩 1,341点 2位
大田 昌平 1,303点 3位
結果(RC女子) 松本 彩音 1,262点 1位

2016年10月

開催日 2016年10月2日
大会名 2016年度広島県秋季アーチェリー大会
開催場所 広島県安芸高田市・土師ダムスポーツランドサッカー場
結果(RC男子) 菊地 栄樹 1,334点 1位
岩田 歩 1,334点 2位
大田 昌平 1,322点 3位
結果(RC女子) 松本 彩音 1,269点 1位
開催日 2016年10月7日~9日
大会名 第71回 国民体育大会 アーチェリー競技
開催場所 岩手県・雫石町総合運動公園陸上競技場
結果(成年男子個人) 菊地 栄樹 650点 2位
岩田 歩 648点 3位
結果(成年男子団体) 広島県チーム(菊地栄樹・岩田歩) 3位
開催日 2016年10月21日~23日
大会名 第58回 全日本ターゲットアーチェリー選手権大会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋多目的広場
結果(RC個人) 菊地 栄樹 6位
大田 昌平 8位
岩田 歩 9位
結果(RC女子) 松本 彩音 17位

2016年11月

開催日 2016年11月17日~20日
大会名 2017年度ナショナルチーム選考会
開催場所 静岡県掛川市・つま恋NTC競技別強化拠点アーチェリー場
結果(男子) 菊地 栄樹 3,987点 1位 ※2017年度ナショナルチーム
岩田 歩 3,965点 5位 ※2017年度ナショナルチーム
開催日 2016年11月27日
大会名 平成28年度 霜月インドアアーチェリー大会
開催場所 広島県広島市・中区スポーツセンター
結果(RC男子) 菊地 栄樹 587点 1位
岩田 歩 573点 2位
大田 昌平 563点 5位
結果(RC女子) 松本 彩音 553点 1位


受賞情報

2014年12月05日 広島県体育・スポーツ知事表彰 受賞
広島県教育委員会より、「2014第1回ワールドカップ上海大会」、「第69回国民体育大会」の実績が評価。菊地栄樹選手が受賞いたしました。
同じく、「2014第1回ワールドカップ上海大会」の実績が評価。大田昌平選手が受賞いたしました。
2015年01月08日 第64回日本スポーツ賞 競技団体別最優秀賞 受賞
読売新聞社主催 菊地栄樹選手が受賞いたしました。
2015年01月09日 平成26年度 財団法人広島市スポーツ協会 表彰
(財)広島市スポーツ協会より、成績優秀者(団体)として、「第62回全日本実業団アーチェリー大会」の実績が評価され、エディオンアーチェリー部が受賞いたしました。
優秀指導者として、松木裕二監督が受賞いたしました。
成績優秀者として 国際大会の部「第12回世界室内アーチェリー選手権大会」「2014第1回アジアグランプリ・バンコク大会」「2014第1回ワールドカップ・上海大会」「2014第3回ワールドカップ・アンタルヤ大会」「2014第2回アジアグランプリ・台北大会」「第17回アジア競技大会」の実績が評価され、菊地栄樹選手が受賞いたしました。
成績優秀者として 国際大会の部「2014第1回ワールドカップ・上海大会」「2014第2回アジアグランプリ・台北大会」「第17回アジア競技大会」の実績が評価され、大田昌平選手が受賞いたしました。
成績優秀者として 全国大会の部「第47回全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会」「第11回つま恋カップアーチェリー大会」の実績が評価され、小林史弥選手が受賞いたしました。
2015年02月05日 ひろしまフェニックス賞 受賞
広島市長より、「第11回つま恋カップアーチェリー大会」の実績が評価され、小林史弥選手が受賞いたしました。
「アーチェリーワールドカップ2014 ステージ1 上海大会」の実績が評価され、菊地栄樹選手が受賞いたしました。
「第62回全日本実業団アーチェリー大会 リカーブ部門」の実績が評価され、菊地栄樹選手・小林史弥選手・大田昌平選手が受賞いたしました。
2015年12月05日 平成27年度 公益財団法人広島県体育協会体育賞 受賞
全国大会団体優勝の部
・全日本実業団アーチェリー大会/松木裕二(監督)・菊地栄樹・小林史弥(現・コーチ)・大田昌平
全国大会個人優勝の部
・菊地栄樹(全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会 リカーブ一般男子)
・菊地栄樹(つま恋カップアーチェリー大会 リカーブ成年男子個人)
新記録の部
・菊地栄樹(アジア選手権大会 アウトドア リカーブ男子団体 70mラウンド日本新記録)
国民体育大会優勝及び入賞の部
・3位 アーチェリー成年男子/菊地栄樹・岩田歩・大田昌平
2016年01月08日 平成27年度 公益財団法人広島市スポーツ協会 表彰
国際大会の部(個人)
・菊地栄樹(2015ワールドカップ ヴロツワフ大会出場)(アジア選手権大会 出場) ・岩田歩(2015ワールドカップ 上海大会 男子団体優勝)(第48回 世界選手権大会 出場)(2015ワールドカップ メデリン大会 出場)
全国大会の部(個人)
・菊地栄樹(第48回 全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会 一般男子 優勝)(第12回 つま恋カップアーチェリー大会 成年男子 優勝)
成績優秀者団体
・第63回 全日本実業団アーチェリー大会 団体優勝(監督:松木裕二 選手:大田昌平 菊地栄樹 小林史弥(現・コーチ))
優秀指導者
・松木裕二(指導選手:菊地・岩田)
2016年02月09日 ひろしまフェニックス賞 受賞
エディオンアーチェリー部
・第63回 全日本実業団アーチェリー大会 リカーブ部門 団体 第1位(監督:松木裕二/選手:大田昌平・菊地栄樹・小林史弥(現・コーチ))
HOME